Рейтинг@Mail.ru
Водоохранные зоны в Крыму: будут ли нарушители платить штрафы? - РИА Новости Крым, 18.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водоохранные зоны в Крыму: будут ли нарушители платить штрафы?

Читать в
На курортах Крыма стали появляться таблички "Водоохранная зона" и "Прибрежная защитная полоса". Какие правовые последствия влечет для граждан и юридических лиц наличие таких знаков и что ждет юрлиц в новом сезоне - в материале РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек – РИА Новости Крым, Алина Волконская. На курортах Крыма стали появляться таблички "Водоохранная зона" и "Прибрежная защитная полоса". Об этом, в частности, сообщают в своих аккаунтах жители феодосийского региона.

Влекут ли новые знаки какие-либо правовые последствия для жителей и гостей Крыма, как обстоят дела с наведением порядка в прибрежных зонах региона и что ждет юрлиц в новом сезоне, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

Завод Крымский титан на севере Крыма
"Титан" и фекальные стоки испортили экорепутацию Крыма и Севастополя

Беседка, клумба, никаких капстроений

Установкой табличек занимается министерство экологии и природных ресурсов РК, чтобы исполнить федеральное законодательство. Информационные знаки не появились ранее, так как на эти цели не были выделены средства, пояснили в пресс-службе ведомства.

"Министерство считает, что размещение специальных информационных знаков поможет улучшить экологическую ситуацию", - отметили в пресс-службе Минприроды Крыма.

Там также сообщили, что установка информационных знаков идет в Евпатории, Судаке, Саках, Феодосии, а также Красноперекопском, Кировском и Ленинском районах. В остальных регионах, где есть водоемы, их установят в 2020 году. Подсчитать, как много табличек уже появилось, в ведомстве пока не могут.

Какие правовые последствия влечет для граждан и юридических лиц наличие таких знаков?

В Водном кодексе РФ говорится, что такие территории нельзя загрязнять, засорять, в их пределах ограничивается хозяйственная деятельность.

Это не означает, что на побережье нужно враз снести все отели и кафе, но они должны быть оборудованы канализациями, системами водоотведения и отведения сточных вод.

Вот здесь и начинаются главные проблемы, потому что в большинстве крымских курортов этим не занимались последние лет 30.

Отдыхающие на набережной в Севастополе
Курортная пятилетка Крыма. Внушительные цифры, дырявые трубы
"Существующие КОС и сети морально и технически устарели, нуждаются в замене, работают с большой перегрузкой, не обеспечивают должной степени очистки стоков, что приводит к загрязнению водных объектов и ухудшению состояния окружающей среды в муниципальных образованиях", - говорится в ответе на запрос РИА Новости Крым.

По данным Министерства ЖКХ Крыма, сегодня в Республике изношены 82% канализационных очистных сооружений (КОС). С 2014 по 2018 год в Крыму муниципалитеты РК заменили менее 2% сетей.

При этом по городам Крыма ситуация сильно отличается.

Водоохранные зоны в Крыму: будут ли нарушители платить штрафы?
"Дикари" на Генеральских пляжах: на шашлыки в заповедник >>

Ялта, Алушта, Саки

В Алуште, например, таблички пока не ставят, однако власти серьезно настроены бороться за чистоту побережья. Разрешения на строительство новых объектов в ближайшие годы местные власти обещают не выдавать.

"При Украине не было такой жесткой санитарной зоны сохранения водных объектов, как в России. Есть конфликтные ситуации, потому что люди, которые тогда получили земельные участки, сейчас не могут их реализовать. Все же установка водоохранных зон затронет больше новые постройки. Например, я могу разрешить план разработки земельного участка без права застройки и возведения каких-либо строений. Это может быть беседка с клумбой и не более того, так как там капитальных строений быть не должно", - пояснила агентству глава администрации Алушты Галина Огнева.

В селах Малый Маяк и Малореченское в Большой Алуште, в ялтинском поселке Кацивели, в поселке Миндальное под Судаком, поселке Орджоникидзе в следующем году должна завершиться реконструкция очистных сооружений и систем водоотведения, а в Черноморском – строительство КОС.

Вид на поселок Форос в Крыму
Почти 30 лет без воды и канализации: когда в поселок Олива проведут коммуникации

В Саках новые очистные сооружения должны заработать в конце 2020 года. Основные строительные работы начались три года назад и должны были уже завершиться. Но на момент окончания контракта выяснилось, что подрядчик не успел достроить объект и к тому же обанкротился. Завершать работу будет другая компания. Правда, более 75% системы все же успели возвести.

"Отставания связаны с тем, что нам пришлось расторгнуть контракт с подрядчиком, выбранным распоряжением Совета министров РК. Сегодня идет тендер на нового подрядчика", - пояснили в МУП "Сакиинвестпроект", являющемся техзаказчиком.

Когда во всем Крыму будет чистое море?

Коктебель

Самая тяжелая ситуация в Коктебеле – там вообще нет очистных сооружений. Их когда-то просто не построили.

"Частный сектор вывел, что мог, в стоки "ливневки", - сказал РИА Новости Крым источник в правительстве, знакомый с ситуацией. – Соответственно, дальше это стекает в море, поэтому купаться там иногда бывает просто опасно. В общем, какие-то Средние века!"

Очистные сооружения в Коктебеле
Канализацию в Коктебеле построят к 2021 году – власти
Проект канализационных очистных сооружений и системы разводящих коллекторов по Коктебелю готов. Федеральную экспертизу нужно закрыть этим годом, чтобы не налететь на штрафы. Далее доводятся бюджетные лимиты, объявляется и проводится конкурс.

"Постараемся объявить торги в этом году, - говорит вице-премьер Евгений Кабанов. - Отставаний нет, даже с опережением идем. С февраля начнутся строительные работы". 

На пляже в Коктебеле уничтожили канализационную трубу
"Подарок моря": на пляже в Коктебеле размыло канализационную трубу
Само строительство сооружений, обещает Кабанов, закончится в 2022 году. В итоге, набережная в Коктебеле должна расшириться до 20-40 метров. В будущем году начнутся работы по прокладке сооружений не у самого побережья. В сезон, очевидно, набережную вскрывать не будут, но неудобства ожидаются все равно.

А вот в Феодосии, как отметили в администрации, часть набережной будет ограждена в период курортного сезона.

Эксперт: экоситуация в Коктебеле может спровоцировать отток туристов >>

Оценить и снести

Приморский пляж в Феодосии
Наследие "нулевых": в Феодосии распроданы дворы и скверыФеодосийские власти создали рабочую группу для инвентаризации земельных участков, проданных в 90-х и "нулевых" годах прежним руководством города. Поводом стали две спорные стройки: на территории средневекового армянского храма и на пляже в поселке Приморский, где в конце ноября в 15 метрах от уреза воды началось строительство дайвинг-центра.
Однако по курортам есть новые, еще более серьезные проблемы. Первая – как и когда проводить реконструкцию, если скоро города начнут готовиться к сезону-2020. Вторая – проверка прав собственности на объекты, натыканные вдоль набережных, и их снос.

Вот здесь и начинается самое тяжелое. Если права собственности на объект не доказаны, значит, он должен быть снесен. Если правоустанавливающие документы в порядке, власти должны предложить хозяину либо выкуп, либо компенсационное место.

"Это надо изымать, оплачивать в соответствии с оценкой, которая, увы, не рыночная, но и не "бросовая", а дальше сносить, - говорит источник, знакомый с ситуацией. – Минстрой РК должен определить подрядчика для этих работ, но поскольку выкуп – самая болезненная история, с ней ведомство тянет".

Есть бизнесмены, которые имеют желание и опыт проведения подобных оценок и выкупа площадей, однако, как поделились с РИА Новости Крым специалисты, знакомые с ситуацией, разные бизнес-интересы тормозят процесс.

Предприниматели, работающие в Коктебеле, признались, что выделенные на благоустройство курорта средства осваиваются крайне медленно.

Вид на город Алушту с моря
За парковку в прибрежной зоне Крыма пока наказывать не будут
Один из местных бизнесменов, пожелавший остаться неназванным, убежден, что в ближайшее время никаких подвижек в реконструкции набережной не произойдет. По его словам, в органах власти республики несколько лет обсуждают необходимость сноса кафе и магазинов, однако с их владельцами власти не ведут работу.

"Я не вижу шагов, которые бы способствовали реализации проектов. Меня не устраивает то, что наше государство выделило на благоустройство Коктебеля колоссальные средства – на объездную дорогу, реконструкцию набережной, очистные сооружения. За пять лет мы, крымчане, не удосужились использовать эти деньги и не сделали шагов в этом направлении", - грустно констатировал бизнесмен.

Миллиарды и три тысячи

Общественные слушания в Коктебеле по обсуждению проекта генерального плана городского округа Феодосия. 28 августа 2018
Исключить многоэтажную застройку: итоги публичных слушаний в Коктебеле
По данным крымского МинЖКХ, до 2030 года планируется провести мероприятия по улучшению качества подаваемой воды и снижению негативного воздействия сточных вод на экологию, в том числе на модернизацию существующих и строительство новых водопроводно-очистных и канализационно-очистных сооружений.

На эти цели Крыму необходимо 326,5 млрд рублей, в том числе 98 млрд рублей — на строительство канализации.

А до тех пор, пока особо охраняемые зоны будут находиться в запущенном состоянии, по закону полагается штрафовать нарушителей. Так, физлицо распрощается с 3-4 тысячами, юридическое заплатит от 200 до 400 тыс. рублей.

Однако для этого нужно иметь сеть контролеров, которые следят, проверяют и штрафуют нарушителей, в том числе физлиц. С этим в Крыму плохо.

Решение "коктебельских проблем": кто займется канализацией и набережной >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала