Рейтинг@Mail.ru
Что происходит с ценами на жилье в Симферополе: комментарий эксперта - РИА Новости Крым, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Что происходит с ценами на жилье в Симферополе: комментарий эксперта

© РИА Новости Крым . Андрей Киреев Строительство новых жилых домов в Севастополе
Строительство новых жилых домов в Севастополе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. На столичном рынке недвижимости замедлился рост цен на жилье, при этом существенно уменьшилась стоимость квартир на вторичном рынке. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор одного из крымских агентств недвижимости Дмитрий Майоров.

Отделка и планировка квартир нового микрорайона Академический в Екатеринбурге
Крым попал в тройку регионов РФ с самым дорогим жильем в новостройках
"Уже много построено, стоимость квартир не растет. Мы до какого-то предела уже дошли. Частные инвесторы, которые вкладывали деньги "на фундаменте", не имеют той маржи, которую имели раньше. Если раньше, когда в стройку заходишь, на уровне котлована покупаешь несколько квартир, то на продаже получаешь 30% от прибыли. Сейчас получаешь 18-20% и даже 15% прибыли. Частному инвестору это не интересно, он решил деньги забрать", - отмечает он.

Что происходит с ценами на жилье в Симферополе: комментарий эксперта
Севастопольская первичка: украинская земля и туманные перспективы >>

По прогнозам Майорова, интерес к рынку вторичного жилья постепенно угасает, спросом такие квартиры пользуются в основном у тех, кто покупает жилье в ипотеку.

Новостройка
Ипотека: как остаться с жильем и не расстаться с деньгами
"У многих нет сейчас возможности покупать квартиру по стоимости выше чем 2,5 млн рублей, а 3-3,5 млн рублей уже не тянут по зарплатам. Первичку за 2,5 млн рублей, купить, конечно, можно, но надо сделать ремонт плюс где-то жить это время. Спрос на "вторичку" есть, но люди хотят ее все меньше", - добавил он.

Вид на город Севастополь
Недвижимость Севастополя: дефицит хороших квартир и стабильный рост цен
На сегодняшний день, по данным эксперта, порядка 70-80% сделок в крымской столице проводится через ипотеку. Он добавил, что в ближайшие два-три года в Симферополе можно ожидать снижение цен на жилье.

"Мы ожидаем ввода двух площадок по 200 га: на месте аэропорта Заводское, а также приступят к строительству за "Ашаном", в районе объездной. Еще есть точечные застройки, которые ведут компании. Если предположить, что 400 га застроится, то через два года может быть перенасыщение. Когда есть переизбыток, цена стабильна. С учетом того, что стройматериалы из-за открытия промышленного движения по железнодорожному мосту могут подешеветь, строительство будет дешевле. Соответственно, возможно, и цена будет более доступная на квартиры", - заключил он.

В Крыму вынуждены дольше всех в РФ откладывать на жилье >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала