Рейтинг@Mail.ru
Крымский ученый рассказал о новой методике реабилитации детей с ДЦП - РИА Новости Крым, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Крымский ученый рассказал о новой методике реабилитации детей с ДЦП

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек - РИА Новости Крым. Крымские ученые выиграли грант на разработку методики реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП). Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор биологических наук, один из разработчиков метода Владимир Павленко.

Завкафедрой общей психологии и психофизиологии КФУ Владимир Павленко
11 декабря 2019, 21:46

По его словам, разработкой метода реабилитации занималась группа ученых Крымского федерального университета.

"Мы выиграли грант в размере 30 млн рублей на развитие методики. Полное название гранта - "разработка комплекса экзоскелета (устройство, предназначенное для восполнения утраченных функций – ред.) кисти с внешним программным управлением и биологически обратной связью для процедуры реабилитации детей с ДЦП". Эта методика позволяет с помощью сигналов мозга управлять частями тела, которые атрофированы", - сказал Павленко.

Он рассказал, что ранее такой способ ученые использовали для восстановления людей, перенесших инсульт.

"Несколько лет назад был разработан интерфейс "мозг – компьютер", с помощью которого через экзоскелет можно было восстановить двигательную активность. Происходит это так: у человека снимается энцефалограмма (исследование головного мозга с записью изображений или значений физических величин – ред.), результаты которой обрабатываются компьютером.  Далее с помощью специальной перчатки, которая считывает сигналы мозга, атрофированная рука начинает двигаться. Буквально говоря, это происходит с помощью силы мысли", - рассказал ученый.

Врач рассказал, что крымские ученые адаптировали данную методику для детей и уже успели ее применить.

"Такой прибор находился около года в детском санатории в Евпатории, и его использование там показало хорошие результаты. Дети, которые не могли застегивать пуговицу или держать ложку, научились это делать. Но важно, чтобы дети не только умели представлять движения, но и попытались его выполнить", - пояснил Павленко. 

Он добавил, что аппарат будет находиться в клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки в Симферополе. Будет ли услуга бесплатной, пока неизвестно.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала