Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 11 декабря - РИА Новости Крым, 11.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 11 декабря

Что празднуют в России и в мире в воскресенье, 11 декабря

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичГоры
Горы - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек – РИА Новости Крым. В этот день во всем мире отмечают необычные праздники: Международный день гор и День танго. В России сегодня Сойкин день, в Великобритании - День рождественского свитера. Также в этот день в 1699 году в качестве официального флага российского военного флота был учрежден Андреевский флаг, а в 1972-м члены экипажа "Аполлон-17" стали последними, кто ступил на лунную поверхность. Родились в этот день Народный артист РФ Михаил Светин и российская телеведущая Ольга Скобеева.

Что празднуют в мире

Международный день гор придумали праздновать в Генассамблее ООН в 2003 году. Как обычно бывает в таких случаях, все не просто так. В данном случае - для привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты. И вот вам по случаю праздника забавный факт: в Новой Зеландии есть холм высотой 305 метров, который называется Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаифенуакитанатаху.
(Нет, мы не чихнули.) В переводе это означает следующее: "Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей флейте для своей возлюбленной". Так-то!
Всем любителям танцев сегодня предлагают танцевать танго, по случаю соответствующего дня. Кстати, в начале прошлого века папа Пий X осудил исполнение вульгарного танца и призвал католиков отказаться от танго.
Если вы очень хотите поймать птицу счастья, то сыпьте крошки на подоконник, поскольку сегодня – Сойкин день. По древнему русскому поверью, если эта птичка прилетит к жилищу человека, нужно выйти из дома и последовать за ней: в отражении ее переливчатых крыльев вы сможете увидеть свою судьбу. А еще говорят, человек, рожденный в этот день, проживет долгую и счастливую жизнь.
А в Великобритании сегодня отмечают День рождественского свитера. Мы не знаем, кто этот затейник, придумавший забавный праздник, но зато знаем, что первыми настоящие свитера стали носить именно британские моряки. Поскольку эти ребята часто оказывались под дождем, свитера для них вязали из немытой шерсти - для большей защиты от воды. Запах можете себе представить.
Знаменательные даты
11 декабря 1699 года Петр I решил почтить память Святого апостола Андрея, и учредил Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота. В 1917-м Советы этот флаг отменили, в 1992-м российское правительство вернуло. А спустя 17 лет флаг попал под запрет по недоразумению: чиновники российского Минюста включили в список экстремистских любые флаги с крестом. Потом хорошенько подумали, и поняли, что не все кресты одинаково вредны.
А еще в этот день ровно 50 лет назад члены экипажа "Аполлон-17" стали последними, кто ступил на лунную поверхность. Любители теорий заговоров утверждают, что на спутнике были найдены какие-то опасные существа, перемещающиеся тени, яркие вспышки и разноцветные траншеи. Якобы в NASA испугались и прекратили исследования. Но это не точно.

Кто родился в этот день

В этот день в 1930 году на свет появился будущий народный артист РФ Михаил Светин. Кстати, в кино актер Михаил Семенович стал сниматься, когда ему было уже за сорок, и за годы кинокарьеры приобрел настоящую всенародную любовь: "Однажды с рынка убежал с куском сала в руках. Подарили, сунули в руки - отказаться не удалось. В метро яблоко дали. ГАИшники, когда ловят меня на каком-то нарушении, всегда отпускают. Доброжелательно ко мне народ относится", - признавался сам артист.
Российская журналистка и телеведущая Ольга Скабеева, которая ведет ток-шоу "60 минут" на телеканале "Россия-1", сегодня отмечает 38-летие. Несколько лет назад Ольга поразила всех силой воли, сбросив целых 15 кг. "Важно сказать "нет" мучному, сладкому, жирному, жареному, а также полностью отказаться от еды из фастфуда и любых полуфабрикатов", - советует она тем, кто тоже хочет избавиться от лишнего веса.
Также в этот день родились советский спортивный комментатор Николай Озеров, Народный артист РФ Борис Щербаков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала