Рейтинг@Mail.ru
"Нормандский саммит" поставил Зеленского в неловкое положение - РИА Новости Крым, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Нормандский саммит" поставил Зеленского в неловкое положение

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанк9 декабря 2019. Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи в "Нормандском формате" в Елисейском дворце.
9 декабря 2019. Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Подписание итогового документа "нормандского саммита" поставило президента Украины Владимира Зеленского в неловкое положение, так как выполнить эти требования он не может. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог Александр Бедрицкий.

Политолог Александр Бедрицкий
10 декабря 2019, 13:38

Переговоры Путина и Зеленского состоялись в рамках саммита "нормандской четверки" в Елисейском дворце. Это была первая встреча президентов России и Украины.
По итогам встречи Киеву предстоит выполнить следующие условия: провести разведение сторон в еще трех точках, принять закон об особых территориях Донецкой и Луганской областей на постоянной основе, а также проивести прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Однако политолог убежден, что Зеленский не сможет выполнить требования.

"Зеленский настаивает на том, что он не будет напрямую разговаривать с сепаратистами и это ставит его в очень неловкое положение. Получается патовая ситуация, потому что Зеленский надеялся на то, что западные страны окажут ему поддержку в этом вопросе – будут преобразованы минские соглашения. Этого не произошло", - пояснил Бедрицкий.

Отсутствие "прорыва" в ходе встречи означает, что минские соглашения остаются обязательными для исполнения, отмечает эксперт.

"Минские соглашения, формула Штайнмайера – это то, что Зеленский не способен реализовать. Но теперь под документами стоит его подпись. Теперь он не может говорить, что это его предшественник поступил не так, как надо было бы. Эта возможность для него уже закрыта", - считает Бедрицкий.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, на встречах в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Читайте также:

ЛНР и ДНР: чего ждут республики от встречи "нормандской четверки"

Что говорили о Крыме на встрече "нормандской четверки" 

"Порошенко победил": депутат Рады об итогах "Нормандского саммита"

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала