Рейтинг@Mail.ru
Скончался Юрий Лужков - РИА Новости Крым, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался Юрий Лужков

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни. По данным СМИ, бывший градоначальник Москвы скончался в одной из клиник немецкого города Мюнхен. В медучреждении Лужкову проводили операцию на сердце.

Юрий Лужков занимал должность мэра Москвы 18 лет - с 6 июня 1992 по 28 сентября 2010. Осенью 2010 года Лужков был уволен "в связи с утратой доверия Президента России Медведева". Но уже в 2016 году Владимир Путин наградил экс-мэра орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с формулировкой "За активную общественную деятельность".

В Крыму Лужкова запомнили как одного из общественных деятелей, которые поддерживали полуостров и его жителей еще до вступления Крыма в состав России. Так, в 2008 году Лужков заявил, что Россия должна подтвердить статус Севастополя как российского города, поскольку это, по его словам, соответствует ряду исторических документов.

В 2019 году в интервью Владимиру Познеру Юрий Лужков назвал присоединение Крыма к России справедливым шагом.

"225 лет назад Екатерина, понимая государственные интересы России, отвоевала Крым, отвоевала Севастополь, образовала этот город, и сейчас мы одним росчерком пера взяли и отдали Крым и Севастополь, когда делили страну", - сказал Лужков, комментируя историю передачи полуострова Украине.

До последних дней Юрий Лужков близко к сердцу принимал проблемы Крыма. Так, весной 2019 года экс-мэр Москвы в интервью изданию "Аргументы недели" предложил свой способ подачи днепровской воды в Крым. По его словам, подавать воду можно из Волги в Дон.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала