Рейтинг@Mail.ru
Ученые опровергли миф, что на ошибках учатся - РИА Новости Крым, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые опровергли миф, что на ошибках учатся

© Depositphotos / jakubzak92Девушки
Девушки
Читать в

 

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым. Американские ученые опровергли миф о том, что люди могут учиться на своих ошибках, сообщает Российская газета со ссылкой на Psychological Science.

Вывод, что ошибки не помогают людям становиться опытнее, ученые сделали после пяти экспериментов.

Суть эксперимента заключалась в том, что добровольцам задавали вопросы, а потом оценивали правильность их ответов, сообщая об успехе одним и об ошибках другим.  

В результате выяснилось, что респонденты, которые правильно ответили на вопросы, легче и запоминали последующую информацию, в отличие от людей, которым указали на ошибки. Психологи изучили и применили этот результат к профессиональной, языковой и социальной сфере. Ученые сделали вывод, что учиться на ошибках не только сложно, но и деструктивно.
Повседневная жизнь. Осень в Симферополе
Психолог объяснил причину главных страхов крымчан

Кроме этого исследование показало, что как только человек чувствует успех, он способен воспринимать и оценивать ошибки других, делая для себя полезные выводы.

А если человек терпит поражение, его охватывает страх неудачи, и допущенная ошибка воспринимается как "угроза своему эго". В результате человек замыкается и не воспринимает другую информацию, которая могла бы привести его к успеху.

Ученые добавили, что на утверждении "каждая ошибка – опыт" строится так называемая "культура неудач", которая негативно влияет на жизнь людей.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала