Рейтинг@Mail.ru
Зубков прокомментировал закрытие "Тайгана" - РИА Новости Крым, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков прокомментировал закрытие "Тайгана"

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 дек – РИА Новости Крым. Предприниматель Олег Зубков опубликовал видеообращение по поводу закрытия принадлежащего ему сафари-парка "Тайган". Видео опубликовано на Youtube-канале бизнесмена.

Сафари-парк Тайган в Белогорске
Суд закрыл сафари-парк "Тайган"По словам главы Госкомветеринарии РК Валерия Иванова, причиной закрытия стало то, что "Тайган" неоднократно закупал просроченную продукцию для животных.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Белогорский районный суд вынес постановление о закрытии сафари-парка "Тайган" в Белогорском районе на 30 дней. Как заявил глава Госкомитета ветеринарии республики Валерий Иванов, причиной закрытия парка стали "систематические нарушения федерального законодательства". В частности, по словам Иванова, "Тайган" несколько раз закупал просроченную продукцию для кормления животных.

Как рассказал Зубков, претензии ветеринарной службы заключаются в том, что хищникам в "Тайгане" были скормлены просроченные продукты: две тонны рыбы из супермаркета и 1,2 тонны говядины с мясоперерабатывающего завода в Краснодаре.

"Мы не видим никакой проблемы в скармливании хищным животным мяса и рыбы, которые уже непригодны для людей. Это обычная практика европейских зоопарков. При Украине продукция, которая не имела сертификатов, но внешне была нормальной, всегда отправлялась в мои зоопарки для скармливания животным. Мы всегда рады мясу, списанному с продажи людям и поступающему в зоопарк. Мы ежедневно используем сотни килограммов рыбы и мяса, нам эта помощь очень нужна", – сказал предприниматель.

Сафари-парк Тайган в Белогорске
Суд оштрафовал Зубкова за нарушения ветеринарного законодательства

При этом Зубков не исключил, что "Тайган" не откроется после окончания 30-дневного срока, предписанного судом.

"В этот 30-дневный срок мы якобы должны что-то исправить. Что исправить, я понятия не имею, поскольку мясо было скормлено много месяцев назад и все животные здоровы, все хорошо. Но на новогодние праздники парк львов "Тайган" будет закрыт. Откроется ли он после 5 января - большой вопрос. Думаю, в дальнейшем в судах могут быть приняты подобные решения", – отметил он.

Предприниматель также заверил, что животные в "Тайгане" будут получать корм и все необходимое обслуживание, в том числе и медведи, которых ранее Зубков угрожал умертвить.

"Животные будут кормиться и обслуживаться, как и раньше. Мы кормим животных продуктами, которые закупаем или сами производим. Нет никаких обстоятельств для оптимизации коллекции медведей. Месяц мы вполне выдержим, а дальше будем исходить из ситуации, как она будет складываться", – сказал Зубков.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала