Рейтинг@Mail.ru
В Керчи построят российские аналоги вертолетоносцев "Мистраль" - РИА Новости Крым, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Керчи построят российские аналоги вертолетоносцев "Мистраль"

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек – РИА Новости Крым. В Керчи планируется закладка универсальных кораблей-доков, являющихся аналогами французских вертолетоносцев "Мистраль". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника, в Крыму будут построены два корабля, которые смогут взять на борт от 12 до 16 вертолетов. Не исключается в дальнейшем закладка новых судов данного типа.

Как сообщил собеседник агентства, завершить строительство кораблей планируется в 2025-2026 годах.

Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Эксперт о строительстве "Мистралей" в Крыму: потенциал там огромныйКерченский завод "Залив" способен строить корабли типа "Мистраль", заявляют в Крыму. У местных судостроительных заводов действительно есть потенциал, и после модернизации они заработают в полную силу, считает эксперт Михаил Ненашев.

В 2011 году "Рособоронэкспорт" и французская госкомпания военного кораблестроения DCNS подписали контракт о покупке Россией двух вертолетоносцев "Мистраль" и связанных с ними услуг. Первый корабль - "Владивосток" был спущен на воду в октябре 2013 года. Планировалось передать его российской стороне в ноябре 2014 года, но процедура не состоялась. Франсуа Олланд, занимавший тогда пост президента Франции, заявил о приостановлении поставки "Мистралей" России из-за ситуации на Украине.

В мае 2015 года французская сторона объявила о разрыве контракта и впоследствии выплатила РФ компенсацию в размере около 1 млрд евро.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала