Рейтинг@Mail.ru
В Крыму анонсировали возобновление процесса по скифскому золоту - РИА Новости Крым, 30.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму анонсировали возобновление процесса по скифскому золоту

© Пресс-служба правительства РФ / Перейти в фотобанкCосуд с изображениями скифов из кургана Куль-Оба
Cосуд с изображениями скифов из кургана Куль-Оба
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 ноя - РИА Новости Крым. В ближайшие месяцы суд Амстердама вернется к рассмотрению дела о скифском золоте. Делать прогнозы о судьбе дорогостоящих экспонатов пока преждевременно, заявил РИА Новости Крым заместитель председателя Совета министров Крыма – постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

"Это (возобновление судебного процесса – ред.) произойдет в ближайшие месяцы, конкретной даты пока нет", - сказал постпред.

При этом предопределить итог разбирательства, по словам Мурадова, сложно, так как решение зависит не только от правовых моментов, но и политического подхода к этому вопросу.

В музее Акрополя (Греция) проходит выставка трех уникальных золотых предметов из скифской коллекции Эрмитажа
Зачем Киеву директора музеев Крыма "в изгнании" и причем тут скифское золото

"Никто не может быть уверен в том, что экспонаты вернутся в Крым. Если признают право наших коллекций находиться в единстве, в соответствии с музейным правом, и что коллекции были вывезены из наших музеев, то разумеется, они будут возвращены. Но политические моменты никто не исключает", - выразил мнение Мурадов.

Дорогостоящую коллекцию вывезли из четырех крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года. После завершения экспозиции в августе 2014 года и российская, и украинская стороны заявили права на экспонаты, так как считают коллекцию своей собственностью, что затрудняет решение о том, кому возвращать артефакты.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала