Рейтинг@Mail.ru
Крымчанам объяснили, что поможет в борьбе с подделкой лекарств - РИА Новости Крым, 23.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Крымчанам объяснили, что поможет в борьбе с подделкой лекарств

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя – РИА Новости Крым. С 1 января все организации с лицензией на фармацевтическую деятельность будут обязаны продавать только маркированные лекарства и передавать данные о них в специальную федеральную систему контроля. Как эти поправки будут контролировать крымский рынок лекарств и изменятся ли цены на препараты, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач.

Лекарственное обеспечение в Крыму: комментарии экспертов
23 ноября 2019, 14:51

По его словам, эта система поможет в первую очередь не допустить попадание фальсификатов на прилавки аптек.

"Маркировки помогут отследить движение товаров от завода до аптек и больниц. Это значит, что жители Крыма смогут получать качественный и проверенный товар, не боясь подделок. Кроме этого, система позволит пресечь незаконный ввоз незарегистрированных лекарств и их дальнейшую реализацию. Еще один плюс – регулирование и отслеживание цен", - сообщил он.

Фармацевт выбирает лекарства в аптеке. Архивное фото
Один препарат – разные цены: кто формирует стоимость лекарств
Кроме этого, Деркач отметил, что если товар окажется без соответствующей маркировки, он будет изыматься. Все это будет контролировать Росздравнадзор, добавил замминистра.

Он уточнил, что из-за новых правил, цена на жизненно необходимые и важные лекарства повышаться не будет. А стоимость остальных препаратов будет регулировать фармацевтический рынок, как это происходит в данный момент.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала