Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: Франция пьет, мир смотрит ТВ, Россия считает - РИА Новости Крым, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: Франция пьет, мир смотрит ТВ, Россия считает

© Fotolia/ Karelin Dmitriy Телевизор
Телевизор
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. В четверг 21 ноября во всем мире отмечают День философии, Россия поздравляет бухгалтеров и налоговиков, а у французов - праздник молодого вина – день "Нового божоле".

Что празднуют в России

21 ноября страна отмечает День работника налоговых органов и День бухгалтера. Обе специальности имеют тесную связь. По данным Росстата, в стране трудится порядка 3,5 миллионов бухгалтеров и около 150 тысяч сотрудников налоговых органов.

Чем дата важна для других стран 

Для международного сообщества эта дата ознаменована Всемирным днем телевидения. Его провозгласила в 1996 году Генассамблея ООН. Ежегодное празднование проводится для того, чтобы привлечь внимание к роли телевидения в продвижении мира и развития.

Также в этот день весь мир философствует. День философии призван приобщить мировое сообщество к богатству глубинной мысли. Что интересно: множество мыслителей утверждают, что суть философии заключается в удивлении.

Необычные праздники 

Всемирный день приветствий – повод для дружеских звонков, радостных эмоций и хорошего настроения. При встрече в этот день люди традиционно желают друг другу добра и здоровья, благополучия и успехов в делах.

А во Франции традиционно в третий четверг ноября отмечают праздник "Нового божоле" - молодого вина, изготовленного в небольшом одноименном регионе. Миллионы бутылок этого напитка расходятся по стране и миру накануне праздника. Божоле не приспособлено к долгому хранению, зато обладает богатым вкусом.

21 ноября отмечается и полезный праздник: День отказа от курения. Он призывает мировое сообщество задуматься о вреде никотина. Как правило, в рамках этого праздника активисты проводят просветительские мероприятия и рассказывают о способах отказа от курения.

События, поменявшие ход истории 

В 1344 году в чешской Праге заложили первый камень собора Святого Вита. Он считается жемчужиной европейской готики. По сей день в соборе находится усыпальница королей Богемии.

547 лет назад в  Москву из Рима прибыла племянница последнего византийского государя Константина XI Палеолога Зоя Палеолог. В день прибытия в российскую столицу Зоя Палеолог была обвенчана с великим Московским  князем Иваном III Васильевичем и приняла имя Софья.

В этот день 236 лет назад человек впервые полетел на воздушном шаре.  Необычный летательный аппарат построили французы - братья Монгольфье. Шар высотой 22,7 метра и диаметром 15 метров протестировали химик Жан Франсуа Пилатр де Розье и маркиз Франсуа д'Арланд. Полет прошел удачно.

В 1916 году 21 ноября в Эгейском море затонул корабль-близнец "Титаника" "Британик". В годы Первой мировой войны судно короля Великобритании было переоборудовано под госпиталь для раненых солдат. "Британик" затонул, нарвавшись на немецкую мину. Из 1 136 раненых и членов команды находившихся на борту, погиб 21 человек.

Цифры 

До начала зимы осталось 10 дней. Новый год наступит через 41 день.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала