Рейтинг@Mail.ru
Подтеки и пыль: эксперты оценили состояние севастопольской панорамы - РИА Новости Крым, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подтеки и пыль: эксперты оценили состояние севастопольской панорамы

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевФрагменты панорамы Франца Рубо оборона Севастополя: в основе произведения бой на Малаховом кургане 6 (18) июня 1855 года
Фрагменты панорамы Франца Рубо оборона Севастополя: в основе произведения бой на Малаховом кургане 6 (18) июня 1855 года
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ноя — РИА Новости Крым, Андрей Киреев. Полотно и предметный план панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 годов" нуждаются в реставрационных работах. Об этом РИА Новости Крым рассказал реставратор московской студии военных художников им. М. Б. Грекова Иван Крившенко по результатам осмотра произведения батального искусства.

"Есть небольшие подтеки на холсте в верхней части полотна, их не так много и несложно нейтрализовать. Сам холст покрыт слоем пыли, но находится в хорошем музейном состоянии. Утрат красочного слоя нет совершенно, нет осыпей, кракелюров (трещин красочного слоя). Краской работать не требуется", - сказал реставратор.

По словам Крившенко, зонт с отражателем, который отвечает за освещение картины, совершенно изветшал. "Он будет полностью заменен такой же тканью", - отметил эксперт.

Фрагмент полотна диорамы
Реставраторы из Москвы оценили состояние полотна диорамы в Севастополе

Предметный план покрыт плотным слоем белой пыли, из-за этого по цвету потерялась его связь с живописью на холсте. "Надо будет предметный план укреплять, там появились какие-то разрушения, осыпи. Предметы необходимо очистить от поверхностных загрязнений, нанести грунт, заново проклеить передний план и сделать тонировку, чтобы соединить его с живописью по цвету", - подчеркнул Крившенко.

В ближайшее время специалисты студии Грекова приступят к техническому заданию реставрации полотна. Крившенко пока не смог назвать даже примерную стоимость работ, но заверил, что реставрация холста и переднего плана займет не более пяти месяцев. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала