Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли еще одну причину делать прививки - РИА Новости Крым, 01.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли еще одну причину делать прививки

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя — РИА Новости Крым. Иностранные ученые выяснили, что вакцина против кори может защитить организм от развития других заболеваний. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Science.

Лаборант иммунологического отдела. Архивное фото
Завезенной с Украины корью в Крыму заразились 187 человек

Эксперты отметили, что часто причиной смерти становится не сама корь, а вторичные осложнения из-за ослабления иммунитета во время болезни. Вирус кори убивает иммунные клетки, а также частично уничтожают их память по отношению к большинству инфекций, против которых до болезни существовали антитела. Это явление называется иммунной амнезией.

Ученые сравнили анализ крови детей, чьи родители отказались от вакцинации против кори и те заболели, с анализами детей, которые были привиты.

В результате выяснилось, что после болезни дети потеряли около 20% процентов набора антител к различным заболеваниям. А дети, которые болели тяжело, эта цифра доходила до 70%.

Исследователи подтвердили, что после кори дети, которым не сделали вовремя вакцину, снова становятся уязвимыми для болезней, которыми переболели ранее.

Эксперты отметили, что единственный способ предотвратить "потерю" иммунной памяти при инфицировании корью — вовремя сделать прививку.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала