Рейтинг@Mail.ru
Ученые института РАН назвали причину вспышки менингита в Севастополе - РИА Новости Крым, 01.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые института РАН назвали причину вспышки менингита в Севастополе

Замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос
Замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт – РИА Новости Крым. Высокое загрязнение прибрежной зоны Севастополя сточными водами могло стать одной из причин роста заболеваемости серозным менингитом среди детей. Такое мнение замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос выразил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Госпитализация. Архивное фото
С серозным менингитом в Севастополе госпитализировали 35 человек

Из-за того, что труба глубоководного коллектора в Голубой бухте не ремонтировалась много лет, болезнетворные бактерии могли распространяться по всему побережью. В предыдущие годы избежать их распространения удавалось благодаря пикноклину – скачку плотности воды на глубине, который препятствовал распространению сточных вод по акватории.

"В предыдущие годы, пикноклин был над разрывом трубы. Это позволяло избежать негативных последствий, а в этом году в течение четырех месяцев он был ниже уровня разрыва. Мы в течение трех лет проводили исследования, в том числе контактные. Уровень в придонных отложениях цианобактерий достиг критических показателей. Они могли доходить до городских пляжей Севастополя", - предположил ученый.

Прорыв коллектора под Севастополем образовался в 2003 году на расстоянии 750 метров от уреза моря на глубине 35 метров из-за того, что трубу зацепил тральщик. В августе этого года водолазы установили хомут на разорванную трубу глубоководного коллектора в Голубой бухте Севастополя.

Полную видео-версию пресс-конференции смотрите здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала