Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам - РИА Новости Крым, 10.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

10 апреля мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

© РИА Новости . Александр ПолегенькоНамаз в честь праздника Ураза-байрам. Архивное фото
Намаз в честь праздника Ураза-байрам. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр — РИА Новости Крым. Миллионы российских мусульман отмечают праздник Ураза-байрам ("праздник разговения"), который наряду с Курбан-байрамом ("праздник жертвоприношения") является одним из главных в исламе.
Ураза-байрам — название "праздника разговения" на тюркских языках. По-арабски он называется "Ид аль-Фитр". По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году.
Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий — например, стариков и детей) все светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают особую ночную молитву — таравих. В конце каждого светового дня ограничения снимались и верующие собирались на ифтары — совместные разговения.
В этом году Ураза выпал на 10 апреля. В Крыму по указу главы республики Сергея Аксенова 12 апреля объявлено нерабочим праздничным днем.

День Ураза-байрам

В день праздника верующие собираются на совместную молитву. Там же муфтий (или имам) произносит для верующих проповедь, в которой говорится, что благие дела, помыслы и молитвы должны быть постоянны и бессрочны.
Затем верующие расходятся по домам, дабы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей. По случаю праздника принято накрывать обильные столы, на которые созываются друзья, соседи, знакомые.
В этот день среди мусульман принято поздравлять друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!).
В праздник мусульмане особым вниманием окружают малышей, так как в исламе считается, что радовать детей – один из способов приблизиться к Всевышнему.

Милостыня к празднику

Во время Рамадана мусульманам надлежит щедро раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню). Собранные деньги идут на благотворительность.
Также в послепраздничные дни мусульмане посетят различные учреждения для социально незащищенных категорий людей.
По утверждению мусульманских богословов, в дни Рамадана Аллах одаривает вознаграждением верующего за каждое совершенное им благодеяние.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Соборной мечети Крыма впервые пройдет намаз в честь окончания Рамадана
Крымчан ждет короткая рабочая неделя и длинные выходные
Священный месяц Рамадан: как очиститься от грехов и обновиться
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала