КОКТЕБЕЛЬ, 26 авг – РИА Новости (Крым). На международном джазовом фестивале Koktebel Jazz Party музыканты из коллектива JB and 24 Kopeks сыграют на доске для стирки и гитаре из сигарных коробок. Об этом на пресс-конференции, посвященной мероприятию, сообщил бэк-вокалист бэнда Михаил Данилов.
Японская контрабасистка Тадано: "мы совершенно спокойно приехали в Крым" >>
"За удивление публики буду отвечать я, что мне в голову придет – не известно. В концерте я буду использовать стиральную доску, причем не по назначению. Хотя, может, потом в море зайду и что-нибудь простирну. Многоцелевая вещь. Будут также гитары, сделанные из сигарных коробок, и гавайская гитара, которая лежит на коленях. По струнам "возишь" железкой, по звуку – как будто кота за хвост тянешь, но мы постараемся, чтобы это не было похоже на кота, которого тянут за хвост", – отметил Данилов.
По просьбе туристов следующий Koktebel Jazz Party пройдет в "высокий сезон" — Киселев >>
Тем не менее он рассказал, что во время своего выступления коллектив сыграет авторские композиции английского блюзмена Джулиана Бердока и попурри.
"Программа у нас в районе часа. Основной упор – на авторские вещи Джулиана. Они абсолютно читаемы, вы легко их примите. Будет несколько известных вещей. Все будет так или иначе около блюза. Первая песня будет про врача, вернее про то, что "мне не нужен доктор" – традиционная медицина и самолечение рулят. Будет некое попурри, мы на "сладкое" оставим кусочек битлов", – сказал Данилов.
Koktebel Jazz Party — ежегодный международный джазовый фестиваль, который возник как частная инициатива основателя и "родоначальника коктебельского джаза" журналиста Дмитрия Киселева. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, занявшему признанное место в списке джазовых мероприятий. Фестиваль превратил Коктебель в "джазовую Мекку".
Организатором Koktebel Jazz Party выступает "Красный квадрат" при поддержке министерства культуры России. Мероприятие проходит при информационной поддержке международной медиагруппы "Россия сегодня", ВГТРК, телеканалов "Россия 1", "Россия-Культура" и "Россия 24", радио "Маяк", радио "Культура", радиостанции "Вести FM", Радио JAZZ 89.1 FM, Евразийского коммуникационного центра. Специальным партнером выступает компания "Смоленские бриллианты". В статусе партнеров — компания "Жемчужины Крыма" и интернет-провайдер "Феонет".В 2016 году Koktebel Jazz Party проходит на двух сценах — Главной и Волошинской. Последняя традиционно расположится в доме-музее известного русского поэта Максимилиана Волошина. В течение трех фестивальных дней организаторы покажут несколько специальных программ, рассчитанных на самую широкую аудиторию: "Джаз нон-стоп", "Джаз со скоростью света", "Джаз мастер-класс".