Рейтинг@Mail.ru
На Крым надвигается "библейский потоп" – ФОБОС - РИА Новости Крым, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

На Крым надвигается "библейский потоп" – ФОБОС

Сильный шторм в Севастополе - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать в
На целые сутки Крымский полуостров попадет под удар сильнейших дождей. В такой ситуации и жителям полуострова, и отдыхающим нужно быть предельно осторожными. Это реально опасно, предупредил ведущий специалист центра погоды "ФОБОС" Евгений Тишковец.
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Буквально через несколько часов и на целые сутки Крымский полуостров попадет под удар сильнейших дождей. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил ведущий специалист центра погоды "ФОБОС" Евгений Тишковец.
По словам синоптика, активный циклонический вихрь надвигается на Крым со стороны Кубани и уже сегодня поздно вечером накроет Керчь.
"А 17 июня Крым затопит настоящими тропическими ливнями: по моим оценкам, в Керчи выпадет 73 мм осадков, в Феодосии – 43 мм, днем все это в максимальной фазе дойдет до Симферополя – 74 мм. Если обобщить, это семь ведер на каждый квадратный метр улиц, 130% месячной нормы. Я думаю, что ливневки справляться не будут. Поэтому завтра будет очень сложная ситуация", - предупредил Тишковец.
Мощные ливни будут также сопровождаться грозами и сильным ветром, порывами до 20-25 м/с. Такая погода для выхода в горы или в море не просто неудобна, но по-настоящему опасна, напомнил специалист.
"Если оценивать, насколько это мощный ливень, для ориентира скажу: для Симферополя суточный рекорд июня составляет 101 мм, это было в далеком 1940 году. В этот раз выпадет до 74, это объем рекорда. В такой ситуации и жителям полуострова, и отдыхающим нужно быть предельно осторожными. Это реально опасно", - подчеркнул эксперт "Фобоса".
В последующие после бури сутки осадки будут носить локальный характер, а к выходным уже усилится влияние антициклона, который начнет вытеснять "поля дождевой облачности".
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по информации регионального гидрометцентра республики в связи с образованием циклона в среду и в четверг в Крыму объявлено штормовое предупреждение.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала