Рейтинг@Mail.ru
Как избежать типичных "летних" болезней у детей - инфекционист - РИА Новости Крым, 14.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как избежать типичных "летних" болезней у детей - инфекционист

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПовседневная жизнь
Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн – РИА Новости Крым. Детские инфекционные болезни имеют сезонность: в холодное время года распространены респираторные заболевания, а летом чаще всего дети болеют кишечной инфекцией и ангиной. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала детский инфекционист Людмила Прокудина.
"Лето – это кишечные инфекции. И это неудивительно, потому что все условия для этого есть: высокая температура воздуха, употребление большого количества овощей и фруктов, отдых на море и природе," – пояснила врач.
По словам инфекциониста, все бактерии, вирусы и микробы попадают к нам в организм через немытые продукты и грязные руки. Все перечисленные факторы в совокупности повышают риск заболеваний кишечника.
Более 20 тысяч детей приедут на отдых в Крым этим летом – власти >>
Кроме этого в летний сезон возрастает количество детских ангин. Это серьезное гнойное заболевание микробного происхождения.
Комары
В Крыму появились два новых потенциально опасных вида комаров
"Здесь опять же "виновата" высокая температура. Ребенок начинает пить много напитков из холодильника… У нас в глотке достаточно своих микроорганизмов, которые привыкли к температуре 36,6. А тут возникает температурный контраст, при котором снижается защитная функция и появляется ангина", - добавила специалист.
Прокудина подчеркнула, что детям нужно давать напитки только комнатной температуры и выше, а также контролировать количество съеденного мороженого. Это обезопасит ребенка не только от ангины, но и от ОРВИ и гриппа. При первых симптомах болезни – высокая температура, боль и отек в горле, общее недомогание – нужно сразу обратиться к врачу.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что новая коронавирусная инфекция заставила россиян стать бдительнее и тщательнее соблюдать правила гигиены. Это стало причиной снижения числа случаев заболевания кишечными инфекциями и у взрослых, и у детей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала