Рейтинг@Mail.ru
Пресс-конференция "Медиация в Крыму: что это такое?" - РИА Новости Крым, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-конференция "Медиация в Крыму: что это такое?"

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоПресс-конференция "Медиация в Крыму: что это такое?"
Пресс-конференция Медиация в Крыму: что это такое? - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая - 11.00. При Торгово-промышленной палате Республики Крым создана коллегия медиаторов. В нее вошли юристы, получившие соответствующую квалификацию. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном центре МИА "Россия сегодня" сообщила председатель ассоциации медиаторов, доктор юридических наук Марина Гуренко-Вайцман.
"Медиация – это  внесудебная форма разрешения проблемы. А медиаторы – те же дипломаты, которые позволяют решать спорные вопросы не через суды, а дипломатическими методами. К ним обращаются тогда, когда есть правовой конфликт. Чаще всего в семейных и школьных взаимоотношениях, а также в вопросах бизнеса. В тоже время в сферу медиации не входят публичные вопросы. Медиатор также не сможет помочь, если одна из сторон отказывается в услугах специалиста. В этих двух случаях правду следует искать только через суд", - пояснила глава ассоциации. 
Коллегии медиаторов уже давно существует на территории других субъектов России. Для Крыма такая практика решения конфликтов в новинку, отметил председатель совета Торгово-промышленной палаты Республики Крым, юрист Владислав Медведев.
"На сегодняшний день мы уже начали выстраивать взаимоотношения с судебной системой.  Результатом этого в дальнейшем  станет подписание соглашения о сотрудничестве.  Таким же образом мы будет выстраивать отношения и с республиканскими органами власти", - сообщил Владислав Медведев.
В перспективе в судах будут созданы медиативные комнаты, в которых  конфликтующие стороны смогут провести переговоры и найти компромисс непосредственно во время судебного заседания, добавил президент Торгово-промышленной палаты Республики Крым Сергей Диюк.
"Если стороны пожелали договориться, судья в любой момент  может прервать заседание. Истцу и ответчику предоставляется медиативная комната  и время для обсуждения. В суде все происходить публично. В случаи использования такой комнаты, разговор происходит конфиденциально, в присутствии всего трех человек:  участников конфликта и медиатора. Это очень действенный способ найти решение проблемы путем прямых переговоров".
Подробнее - в полном видео пресс-конференции:
Участники:
— председатель ассоциации медиаторов при Торгово-промышленной палате Республики Крым, доктор юр. наук Марина ГУРЕНКО-ВАЙЦМАН;
— председатель совета Торгово-промышленной палаты Республики Крым, юрист Владислав МЕДВЕДЕВ;
— президент Торгово-промышленной палаты Республики Крым Сергей ДИЮК.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала