Рейтинг@Mail.ru
Приезжие и протестные: названы главные интриги выборов в Крыму - РИА Новости Крым, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приезжие и протестные: названы главные интриги выборов в Крыму

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоВыборы-2019 в Симферополе
Выборы-2019 в Симферополе - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать в
Основными интригами предстоящих думских выборов в Крыму и Севастополе будет то, каким политическим силам удастся завоевать симпатии протестного электората и как проголосуют переехавшие на полуостров жители материковой России и Донбасса, полагают эксперты.
СИМФЕРОПОЛЬ 29 июл – РИА Новости Крым. Основными интригами предстоящих думских выборов в Крыму и Севастополе будет то, каким политическим силам удастся завоевать симпатии протестного электората и как проголосуют переехавшие на полуостров жители материковой России и Донбасса. Такое мнение высказали социологи на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
В Крыму на выборы в Госдуму потратят более 230 млн >>
Руководитель Центра социологических исследований, заведующий кафедрой социальных коммуникаций Севастопольского государственного университета Ольга Ярмак отметила, что Севастополь является одним из лидеров по стране по приросту населения – плюс 16%.
"Это как приехавшие с материковой части России, так и вынужденные покинуть свои дома жители Донбасса. Интрига будет состоять в том, как эти люди проголосуют. Было бы правильно сделать поствыборное исследование по Крыму и Севастополю, как голосуют "коренные" жители и новые севастопольцы с материка и востока Украины", – отметила специалист.
Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Наталья Киселева в свою очередь отметила, что численность избирателей в Севастополе увеличилась более чем на 25 тысяч, а в Крыму – почти на 10 тысяч человек. По мнению эксперта, если в Севастополе "фактор приезжих" как-то может повлиять на результаты голосования, то в Крыму он не будет играть значительной роли и не повлияет на общий электоральный расклад.
Также одной из интриг будет являться поведение протестного электората на выборах, полагают социологи. Так, в Севастополе, по оценкам экспертов, к таковому можно отнести порядка 15% избирателей.
Представление в ЦИК России документов политических партий к выборам в Госдуму - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
"Яблоко" от Крыма далеко падает: шансы недумских партий на выборахСреди российских избирателей, в том числе в Крыму и Севастополе, существует запрос на обновление партийного представительства, на какую поддержку жителей полуострова на выборах в Госдуму стоит рассчитывать непарламентским партиям - в комментариях экспертов для РИА Новости Крым.
"Придут они на выборы или нет, это вопрос. Перетекание протестного электората в пользу той или иной партии может произойти. Любой профессиональный полтиттехнолог хорошо понимает, с какой повесткой выходят игроки на выборы. Если есть какая-то повестка, которая не учтена, но назрела в обществе, проводники такой повестки могут привлечь не только протестный электорат, но и "отхватить" часть базового электората у каких-то ведущих партий", – отметила Ярмак.
В свою очередь в Крыму такие избиратели, по мнению Киселевой, в большинстве своем просто не придут на выборы.
"Пока в Крыму поведение протестного электората носит пассивный характер. Скорее всего, он на выборы не придет. У оппозиционных партий, конечно, есть возможность его привлечь, другое дело, как они смогут такой возможностью воспользоваться. Мы всегда наблюдаем партийную активность ближе к выборам, поэтому зависит от самих партий", – пояснила социолог.
Выборы депутатов Госдумы VIII созыва пройдут в России с 17 по 19 сентября 2021 года. 225 депутатов нижней палаты парламента будут избраны по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам. В Крыму образовано три одномандатных избирательных округа: симферопольский округ №19, керченский округ №20 и евпаторийский округ №21.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала