Рейтинг@Mail.ru
Россия обвинила Украину в крушении Boeing MH17 - РИА Новости Крым, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обвинила Украину в крушении Boeing MH17

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБрифинг Министерства обороны РФ по крушению "Боинга-777"
Брифинг Министерства обороны РФ по  крушению Боинга-777 - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июл – РИА Новости Крым. Украина в полной мере ответственна за гибель пассажирского "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" в 2014 году, поскольку не закрыла свое воздушное пространство. Об этом говорится в межгосударственной жалобе, поданной Генпрокуратурой РФ в ЕСПЧ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Генпрокуратуры РФ.
Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур и потерпел крушение в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Расследование причин крушения лайнера проходит до сих пор.
Эксперты из Нидерландов и Малайзии посетили место крушения Боинга в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 08.06.2020
В сети появились новые подробности о крушении рейса МН17 на Украине
"Украина в полной мере несет ответственность за гибель пассажиров и членов экипажа авиалайнера Boeing 777 авиакомпании "Малазийские авиалинии", выполнявшего рейс MH17, а также причинение страданий родственникам погибших, поскольку ею совершено серьезное нарушение статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в материальном и процессуальном аспектах, статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в процессуальном аспекте в связи с непринятием мер по закрытию своего воздушного пространства", - говорится в релизе.
Также Генпрокуратура подчеркивает, что государство-ответчик не провело независимого и эффективного расследования обстоятельств, ввиду которых воздушное пространство так и не оказалось закрыто несмотря на активные боевые действия в Донбассе.
"Украиной представляются сфабрикованные доказательства с целью переложить свою вину за эту авиакатастрофу на Россию", - добавили в Генпрокуратуре.
Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством Генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
Пуск ракеты С-200 во время учений армии Украины
Эксперты назвали украинские стрельбы из "Бука" угрозой безопасности РФ
МИД РФ заявлял, что обвинения ССГ в причастности России к крушению Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование назвал предвзятым и однобоким. По словам президента Владимира Путина, Россию не допускают к расследованию катастрофы, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.
Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщали в свою очередь в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению Boeing.
Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова судят очно, остальных - заочно.
Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, РФ передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала