Рейтинг@Mail.ru
Россия вошла в топ-5 стран с максимальными военными расходами - РИА Новости Крым, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вошла в топ-5 стран с максимальными военными расходами

© Пресс-служба Западного военного округа Минобороны РФ / Перейти в фотобанкЗенитные комплексы "Панцирь- С1" отразили авианалет условного противника
Зенитные комплексы Панцирь- С1 отразили авианалет условного противника
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым. Военные расходы России в 2020 году составили 61,7 миллиарда долларов, это на 2,5% больше, чем в прошлом году. В результате Россия заняла четвертое место в списке стран-лидеров по затратам на вооружение, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

По информации института, последствия пандемии коронавируса ударили по мировой экономике, сократив ВВП на 4,4%. Из-за этого доля военных расходов (военное бремя – ред.) достигла 2,4%, это на 0,2% больше по сравнению с данными за 2019 год.

"Это был самый большой рост военного бремени в годовом исчислении со времен мирового финансово-экономического кризиса 2009 года", - отмечается в данных SIPRI.

По итогам 2020 года совокупные затраты на военные расходы в мире превысили 1,98 триллиона долларов, это на 2,6% выше показателя 2019 года. При этом на первую пятерку стран, куда входит и Россия, приходится 62% затрат.

Сенатор парировал слова главы MI-6 р "слабеющей" России >>

Лидером по военным расходам остается США, их затраты в этой сфере составили 778 миллиардов долларов и растут уже третий год подряд, отмечают эксперты.

На втором месте – Китай с показателем 252 миллиарда долларов, при этом за последние девять лет затраты КНР на "военку" выросли на 76%, а планомерный рост специалисты наблюдают уже 26 лет подряд.

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Оружие России: о чем Путин говорил в послании Совфеду"Кинжал", "Сармат", "Буревестник" – оружие, о котором президент России Владимир Путин упомянул в ежегодном обращении к Совету Федерации. Корреспондент РИА Новости Крым решил разобраться, "так ли уж страшен "Сатана", как его малюют", в этом помог военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

Третье место заняла Индия с показателем 72,9 миллиарда долларов. На четвертом месте – Россия, расходы которой растут второй год подряд. Наконец, на 2,5 миллиарда долларов от России отстала Великобритания, вытеснив при этом с пятого места Саудовскую Аравию.

Ждать ли Крыму провокаций от Киева в случае обострения в Донбассе >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил военные учения на территории Крымского полуострова, заявив при этом, что у южных границ России значительно повышается "военная активность" блока НАТО.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала