Рейтинг@Mail.ru
Прага пригрозила сокращением посольства России до уровня дипмиссии - РИА Новости Крым, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прага пригрозила сокращением посольства России до уровня дипмиссии

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВид на Карлов мост и реку Влтава
Вид на Карлов мост и реку Влтава - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Состав посольства России в Чехии будет сокращен до уровня дипмиссии. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Чехии Якуб Кулганек.

"Вчера я сказал послу, что если чешские дипломаты не будут возвращены в Москву, мы снизим состав посольства РФ в Праге до такого уровня. Поскольку российская сторона не реагировала на наше требование, мы решили приступить к реализации данного решения. Согласно статье 11 Венской конвенции мы решили сократить численный состав посольства РФ в Праге на то же число, какое имеет посольство Чехии в Москве. Российская сторона имеет время для отъезда дипломатов до конца мая", - сказал глава МИД Чехии.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Это абсурд: МИД России выразил Чехии протест против высылки дипломатов
Он отметил, что на данный момент в посольстве России в Праге работает 27 дипломатов и 67 различных служащих, а в посольстве Чехии в Москве пять дипломатов и 19 служащих.

Таким образом, из Чехии могут быть высланы 22 дипломата и 48 служащих.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Чешские власти заявили, что из страны высылают 18 российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение 48 часов, а полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. В ответ Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала