Рейтинг@Mail.ru
Интеграция с Белоруссией не связана с попыткой переворота – Кремль - РИА Новости Крым, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интеграция с Белоруссией не связана с попыткой переворота – Кремль

© РИА Новости . Andrei AleksandrovГосударственные флаги России и Белоруссии на здании минской филармонии
Государственные флаги России и Белоруссии на здании минской филармонии - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Договоренности об интеграционных процессах России и Белоруссии в рамках Союзного государства не нужно связывать с недавними планами совершить в республике государственный переворот. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
С потенциалом, но без динамики: отношения Москвы и Минска25-ю годовщину образования Сообщества России и Белоруссии Минск и Москва отмечают без подписанных "дорожных карт" интеграции. Спустя четверть века у Союзного государства нет ни общей конституции, ни наднациональных органов управления, ни единой валюты, нет даже герба, флага и гимна.
"Интеграционные процессы в рамках союзного государства - это одно, внешние угрозы и непрекращающиеся попытки вмешательства во внутренние дела наших двух стран - это совсем другая реальность", - оценил Песков.

При этом он подчеркнул, что в этой реальности жить предстоит "еще долго", поэтому к ней "нужно привыкать".

"Конечно, сотрудничество и противодействие этим внешним угрозам очень важно в интересах народов наших двух стран", - напомнил пресс-секретарь президента России.

Путин о покушении на Лукашенко: "перешли все границы" >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, президент Белоруссии Александр Лукашенко поделился подробностями раскрытого плана госпереворота в республике, который готовился 9 мая. По словам Лукашенко, в планах у зачинщиков было устранить его самого и захватить его детей, затем блокировать Минск и, захватив несколько ключевых объектов в городе, обратиться к населению республики. 

Александр Лукашенко
Покушение на Лукашенко: что известно на данный момент
Заговор был пресечен совместными усилиями российских и белорусских служб безопасности, которые задержали белорусского политолога Александра Федуту и адвоката Юрия Зенковича. При этом была обнаружена "явная работа западных спецслужб", а приказ ликвидировать лидера другого государства мог быть отдан на самом высоком уровне, уверен президент Белоруссии. 

Это заявление опровергли в госдепартаменте США, заявив, что любое подобное предположение в адрес правительства США "является абсолютно ложным". 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала