Рейтинг@Mail.ru
Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата - РИА Новости Крым, 18.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата

© © AFP 2016/ Saget JoëlЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр - РИА Новости Крым. МИД России объявил 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, они должны покинуть Россию до конца суток 19 апреля, сообщает РИА Новости.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Это абсурд: МИД России выразил Чехии протест против высылки дипломатов
"В МИД России был вызван посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька. Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. Витезславу Пивоньке сообщено, что 20 сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются "персона нон грата", - говорится в заявлении МИД.

Уточняется, что им предписано до истечения конца дня 19 апреля покинуть Россию.

"Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии. Послу вручена соответствующая нота", - добавили в МИД.

Города мира. Прага - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Чехия обостряет отношения с Россией: высылка дипломатов и доклад в ЕС

Витезслав Пивонька в воскресенье вечером прибыл в министерство иностранных дел России на фоне высылки Прагой российских дипломатов, в ведомстве он пробыл менее 20 минут.

Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Глава чешского МИД Ян Гамачек заявил, что из страны высылают 18 российских дипломатов, они должны покинуть страну в течение 48 часов, а полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя намерение Праги выслать российских дипломатов, заявила, что Чехии хорошо известно, что за этим последует.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала