Рейтинг@Mail.ru
Идею "переезда" контактной группы по Донбассу из Минска оценили в МИД - РИА Новости Крым, 09.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идею "переезда" контактной группы по Донбассу из Минска оценили в МИД

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать в

СИМЕРОПОЛЬ, 9 апр – РИА Новости Крым. Возможное перемещение встреч контактной группы из Минска в Швецию, о котором накануне заявила Украина, – это очередная "гипотетическая глупость" Киева, нацеленная на саботаж работы в рамках Минских договоренностей и, как следствие, мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом на традиционном брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что это "старая идея", которую уже давно вынашивают представители украинского истеблишмента.

Дмитрий Козак. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Козак заявил о готовности России встать на защиту Донбасса
"Возможно, решили расширить географию туризма. Сложно сказать. Давайте посмотрим, чем продиктованы подобные высказывания. В рамках контактной группы эта тема в такой плоскости предметно не обсуждается. А сама перспектива перехода к очным заседаниям в силу прежде всего сохраняющихся антиковидных ограничений выглядит достаточно туманно. Не поднимала такой вопрос и сама Белоруссия. Она в принципиальном плане по-прежнему готова обеспечивать проведение заседаний контактной группы в составе всех участников в соответствии с самыми высокими международными стандартами", - пояснила Захарова.

По мнению официального представителя российского МИД, эта идея постоянно вбрасывается в публичное пространство украинской стороной, поскольку Киев целенаправленно придерживается линии срыва выполнения взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова о стремлении Украины в НАТО: последствия будут необратимыми
"Именно в эту линию это все прекрасно вписывается: бесконечно выражать недовольство всем, что происходит, постоянно заниматься информационными провокациями, непрерывно обвинять всех в срыве договоренностей, в их неисполнении – лишь бы только от себя отвести какую-либо минимальную не критику даже, а вопросы, что же делает Киев для выполнения комплекса мер. Это просто откровенный саботаж ранее достигнутых договоренностей. И именно эта политика саботажа завела ситуацию на переговорном треке в тупик", - подчеркнула представитель российского дипведомства.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, Мария Захарова отметила тенденции к обострению конфликта на Донбассе и предостерегла украинскую сторону от накаливания ситуации, в частности, заявлениями о возможном получении членства в НАТО. По словам представителя российского МИД, вступление в альянс может иметь необратимые последствия для украинской государственности.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала