Рейтинг@Mail.ru
В Запорожской области отменили региональный статус русского языка - РИА Новости Крым, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Запорожской области отменили региональный статус русского языка

Учебник. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. В Запорожье суд отменил решение местных властей о признании русского языка региональным на территории области. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь.

В Киеве возмутились русской принадлежностью писателя - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Чей Гоголь: в Киеве возмутились "русской принадлежностью" писателя

По словам языкового омбудсмена, Запорожский окружной административный суд признал противоправным решения областного совета от 16 августа 2012 года "О мероприятиях, направленных на использование региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных Законом Украины "Об основах государственной языковой политики", на территории Запорожской области".

В 2012 году Верховная рада Украины приняла закон "Об основах государственной языковой политики", прозванный в народе "законом Колесниченко-Кивалова" (авторами документа выступили народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов). Закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Так, русский язык получил статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе в Запорожской области. После государственного переворота 2014 года на Украине языковой закон о статусе русского языка был отменен.

Работа штабов партий на выборах в Верховную раду Украины - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Аваков выступил за развитие русского языка на Украине

Креминь также добавил, что решение суда об отмене регионального статуса русского языка в Запорожской области вступит в силу 24 апреля, если на него не будет подана апелляционная жалоба.

В январе 2021 года на Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которой вся сфера обслуживания переходит на украинский. Все поставщики услуг, не только в торговле, обязаны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке и только по их личной просьбе могут переходить на другой язык. На обслуживание на русском официально можно пожаловаться, за такое нарушение грозит штраф.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала