Рейтинг@Mail.ru
Захарова жестко ответила главе МИД Германии на заявление о Крыме - РИА Новости Крым, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова жестко ответила главе МИД Германии на заявление о Крыме

© МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала министра иностранных дел Германии Хайко Мааса уважать выбор крымчан, сделанный ими на референдуме в 2014 году, и перестать рассказывать небылицы о полуострове.

Ранее на сайте Совета Европы было опубликовано заявление Мааса по случаю семилетней годовщины вхождения Крыма в состав России. В нем глава МИД ФРГ и по совместительству председатель Комитета министров Совета Европы "осудил незаконную аннексию Крыма" и заявил, что после воссоединения с Россией в Крыму "значительно ухудшилось положение в области прав человека".

Боец ВСУ. Архивное фото
Военный эксперт оценил силовой потенциал Украины для захвата Крыма
"Призываем господина Мааса и других радетелей за судьбу жителей Крыма уважать выбор, сделанный ими в 2014 году, и прекратить рассказывать небылицы о полуострове, одновременно наказывая крымчан санкциями, непризнанием паспортов, невыдачей виз и так далее", – сказала Захарова на брифинге в четверг.

Она посоветовала главе МИД ФРГ при обсуждении темы Крыма опираться, прежде всего, на факты.

"Напомните о референдуме,  постарайтесь вспомнить, где и когда в тех регионах мира, которых вы поддерживаете с точки зрения их самоопределения, проводились подобные референдумы… Отправьте, наконец, ваших официальных представителей, дипломатов туда (в Крым – ред.), пусть они сами поговорят с людьми. Прекратите опираться на вымыслы и небылицы", – призвала официальный представитель МИД России.

Захарова подчеркнула, что Крым вошел в состав России демократическим путем, с соблюдением всех норм международного права, а его нынешний статус не подлежит какому-либо обсуждению и пересмотру.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек  - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Что ответили в Госдуме на призыв к военному захвату Крыма Украиной
"Расцениваем его (Мааса – ред.) заявление как свидетельство неготовности Германии выполнять функции честного брокера на посту председателя в упомянутой структуре. Такая линия ведет к расколу в организации, негативно отразится на общей атмосфере в Совете Европы, затруднит подготовку к министерской сессии Комитета министров в Берлине в мае текущего года", – добавила она.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.

За период нахождения Крыма в составе РФ построены автомобильная и железная дороги, связавшие полуостров с материковой частью страны через построенный Крымский мост. Введена в эксплуатацию трасса "Таврида" от Керчи до Севастополя, построен новый терминал международного аэропорта "Симферополь". Благодаря строительству энергомоста, Таврической и Балаклавской ТЭС, газопровода Кубань-Крым решен вопрос энергетической независимости полуострова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала