Рейтинг@Mail.ru
В Кремле высказались по поводу обострения ситуации в Донбассе - РИА Новости Крым, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле высказались по поводу обострения ситуации в Донбассе

Зима в Москве - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. В Кремле с глубокой озабоченностью наблюдают за растущей напряженностью на линии соприкосновения и надеются на соблюдение Украиной минских соглашений. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Зал Верховной рады Украины. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Киев готовится к войне за Крым и Донбасс – мнение депутата Рады

"Мы фиксируем все чаще и чаще обстрелы на территории Донбасса со стороны украинских вооруженных сил или разных формирований, которые там у Украины имеются вблизи линии соприкосновения. Мы фиксируем вход украинских военных в те зоны, где они не должны быть после завершения разведения. И все это повод для нашей серьезной обеспокоенности", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он выразил надежду, что Киеву удастся удержать эти формирования от "дальнейших провокационных действий и от наращивания напряженности".

"Мы рассчитываем на то, что украинская сторона будет оставаться приверженной договоренности, которая была достигнута в рамках контактной группы, будет привержена подписи главы украинского государства под минским комплексом мер", – отметил пресс-секретарь президента РФ.

Российская сторона рассчитывает на то, что европейские партнеры по "нормандской четверке" также будут обращать внимание на рост напряженности на линии соприкосновения и используют свое влияние, чтобы не дать этой эскалации перейти через "красную черту", добавил Песков.

Крымский референдум 1991 года, фото из Центрального музея Тавриды
О судьбе Крыма и Донбасса: откровения помощника Горбачева

В случае, если это не удастся, то "это потребует дополнительного анализа перед тем, как будут приниматься необходимые решения", уточнил он.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Президент Украины выступил с посланием к украинскому народу - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Кто виновен в потере Крыма и Донбасса – громкое заявление ЯнуковичаЭкс-президент Украины Виктор Янукович, комментируя принятое Верховной радой постановление по поводу так называемой "Революции достоинства", назвал конкретные фамилии

Как сообщалось ранее, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики разрешили подразделениям Народной милиции ДНР вести подавляющий огонь по позициям Вооруженных сил Украины. Такое решение было принято после того, как в ночь на 3 марта ВСУ выпустили по населенному пункту Ленинское, находящемуся на мариупольском направлении, 100 мин из 82-миллиметровых минометов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала