Рейтинг@Mail.ru
На Украине экс-депутату ВР Крыма грозят 15 годами тюрьмы - РИА Новости Крым, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине экс-депутату ВР Крыма грозят 15 годами тюрьмы

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaФлаг Украины. Архивное фото
Флаг Украины. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. Так называемая "прокуратура Автономной Республики Крым" направила в суд дело против бывшего депутата Верховного Совета АРК VI созыва. Об этом сообщается на сайте фейкового ведомства. Экс-депутат обвиняется в "государственной измене" и "посягательстве на территориальную целостность Украины", что грозит лишением свободы на срок да 15 лет.

По версии украинского следствия, в 2014 году тогда еще действующий депутат проголосовал за постановление о проведении референдума о присоединении Крыма к России. Кроме того, 11 марта 2014 года он проголосовал за декларацию "О независимости  Автономной Республики Крым и города Севастополь".

Вход в здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве. - РИА Новости, 1920, 21.05.2020
На Украине хотят судить 98 депутатов Крыма и Севастополя

Украинские силовики утверждают, что таким образом "обвиняемый", вместе с другими депутатами ВР АРК, действовавшими на тот момент, пытался "скрыть оккупацию Крыма" и "создать впечатление легитимности присоединения полуострова к России".

В "прокуратуре" уточнили, что на данный момент из 99 депутатов, которые на тот момент были в ВР АРК уголовные дела возбуждены против 87, а в суд направлено 69 обвинительных актов.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, на Украине депутаты фракции "Слуга народа" внесли законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за сотрудничество с Россией и самопровозглашенными республиками Донбасса.

Здание правительства Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.05.2020
На Украине объявили в розыск защитников Севастополя

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.

Президент России Владимир Путин, а также глава МИД РФ Сергей Лавров и другие представители высшего руководства страны неоднократно заявляли, что вопрос Крыма окончательно закрыт, и никаких обсуждений по этому поводу Москва ни с кем вести не будет. При этом опросы общественного мнения, проводимые как российскими, так и европейскими социологами, показывают, что большинство крымчан довольно переменами в своей жизни и по-прежнему активно поддерживают вхождение в состав России. Более того, среди ряда категорий крымчан уровень одобрения мартовского референдума даже вырос.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала