Рейтинг@Mail.ru
Мнение: каковы истинные цели и механизмы действия "крымской платформы" - РИА Новости Крым, 28.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мнение: каковы истинные цели и механизмы действия "крымской платформы"

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЗаместитель председателя Совета министров РК — постоянный представитель Республики при президенте РФ Георгий Мурадов
Заместитель председателя Совета министров РК — постоянный представитель Республики при президенте РФ Георгий Мурадов  - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Читать в
О перспективах развития ситуации РИА Новости Крым рассказал постоянный представитель Крыма при президенте РФ – зампредседателя правительства республики Георгий Мурадов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Организуемая украинскими властями так называемая "крымская платформа" преследует глобальную цель подорвать территориальную целостность РФ, спровоцировав серьезный конфликт между Россией и странами НАТО. Такое мнение РИА Новости Крым высказал постоянный представитель Крыма при президенте РФ – зампредседателя правительства республики Георгий Мурадов.

"Основная цель "крымской платформы" как антироссийского проекта – вовлечь различные страны, в первую очередь США, Великобританию и Турцию, в активную деятельность по подрыву территориальной целостности России на крымском направлении. Именно на эти три страны уповает Украина,  втягивает их в активнейшую антироссийскую политику, исходя из того, что притязания на нашу территориальную целостность – это вопрос, критически осложняющий отношения между любыми государствами", – сказал вице-премьер Крыма.

По мнению Мурадова, Украина также надеется с помощью "крымской платформы" и включения в нее причерноморских стран-членов НАТО, таких как Турция, Румыния и Болгария, стравить Россию и Североатлантический альянс и "поживиться плодами" возможного серьезного конфликта между ними.

Джо Байден. Архивное фото
В Киеве хотят заманить Байдена на саммит "крымской платформы"

"Кроме того, за счет "крымской платформы" Украина пытается вновь вернуть крымскую тему в международную повестку дня. Также Киеву очень хочется увязать в один проект "территориальной целостности Украины" вопрос Крыма и проблему конфликта на юго-востоке Украины, связав это в гордиев узел, который трудно разрубить", – добавил постпред Крыма при президенте России.

Говоря о конкретных вопросах, которые могут быть рассмотрены в рамках "крымской платформы", Мурадов отметил тему военного присутстия в Азово-Черноморском бассейне.

Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в военно-морском параде в честь Дня ВМС Украины - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Зеленский поручил Кабмину запустить "крымскую платформу"

"Это продолжение линии по освоению морских пространств, прилегающих к Крыму,в том числе проникновение военных судов государств, объявивших себя врагами России, в Азовское море, ближе к стратегическим объектам нашей страны. На этой почве тоже может возникнуть очень серьезная конфликтная ситуация. Азовское море считается внутренним морем двух стран – России и Украины, свобода торгового судоходства там сохраняется, но военные корабли туда заходить не могут без взаимного согласия сторон. Думаю, будет разрабатываться вопрос захода военных кораблей НАТО в украинские порты Мариуполь и Бердянск", – предполагает он.

Важное место в повестке "крымской платформы" будет занимать так называемое "ущемления прав" крымских татар. В данном вопросе Киев очень рассчитывает на Турцию, которая пытается взять на себя лидирующую роль в крымско-татарской теме, - считает Мурадов.

"Украина понимает и боится того, что крымские татары с каждым годом все больше довольны своей жизнью в России, благодаря оказанию масштабной экономической, социальной, культурной помощи крымско-татарскому населению в рамках федеральных программ, признанию крымско-татарского языка государственным и другим важным шагам России. Киев с помощью Турции пытается использовать крымско-татарский фактор, сочиняя небылицы о "нарушении прав" крымских татар, преподнося в качестве "репрессий" аресты представителей радикальных исламистских группировок. Эту линию, будут развивать, к ней, думаю, активно присоединятся западные страны", – пояснил он.

Вице-премьер республики полагает, в рамках "крымской платформы" также может быть поднята экологическая тема. В частности, власти Украины, перекрывшие подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, будут пытаться возложить на Россию ответственность за нехватку питьевой воды на полуострове и ухудшение экологической ситуации вследствие засухи
Однако, как полагает крымский Постпред, опасность этой масштабной антироссийской провокации для её участников, прежде всеого самой Украины, не оценивается в должной мере её инициаторами. На каждый из её элементов у России есть достойные ответы.

Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Чем грозит Турции участие в "крымской платформе" – мнение эксперта

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о подготовке международного саммита в рамках так называемой "крымской платформы", запланированного на 21 августа 2021 года.

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что украинские власти будут "очень тщательно работать" над тем, чтобы в саммите "крымской платформы" принял участие президент США Джо Байден.

Проект "крымская платформа" направлен на "возвращение" полуострова в состав Украины. О намерении Киева создать международную консультативную платформу по вопросу Крыма стало известно в июне 2020 года. О готовности участвовать в работе "крымской платформы" заявили представители ряда стран-членов Евросоюза, а также Великобритании, Турции, Канады и других стран. В МИД Украины заявляли о намерении пригласить в данный формат Россию.

Президент Украины Владимир Зеленский
"Чем бы дитя ни тешилось": бывший депутат Рады о "крымской платформе"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и другие официальные лица РФ неоднократно заявляли, что Москва ни на каком уровне и ни при каких условиях не будет обсуждать так называемый "вопрос о принадлежности Крыма", поскольку решение о вхождении полуострова в состав России является окончательным и не подлежит пересмотру. Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская заявила, что проведение саммита "крымской платформы" и участие в нем может быть расценено Россией как международное преступление, поскольку данный формат создан с целью покушения на территорию суверенного российского государства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала