Рейтинг@Mail.ru
Очередные корабли НАТО вошли в Черное море - РИА Новости Крым, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередные корабли НАТО вошли в Черное море

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО открывается в Варшаве
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости Крым. В Черное море вошли минные тральщики "Тахо" ВМС Испании и "Эуропи" ВМС Греции, сообщает РИА Новости со ссылкой на  российский Национальный центр управления обороной. Силы Черноморского флота "приступили к слежению за действиями тральщиков", уточнили в ведомстве.

Шторм - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Названы зоны возможных военных конфликтов в Черноморском регионе

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что наращивание военных сил в Черном море объясняется усилением активности России в данном регионе. По его словам, Альянс признает "огромное стратегическое значение" этого региона для всех союзников по блоку, прежде всего, для Турции, Болгарии и Румынии, а также "для близкого партнера НАТО – Украины".

За последнее время в акватории находились три американских военных корабля, которые провели учения с украинским флотом. Также американский Шестой флот сообщил о совместных маневрах с Турцией с участием эсминца и двух разведывательных самолетов.

После этого официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что маневры в Черном море вблизи российских границ создают впечатление, что Америка намеренно ищет врага в регионе. 

Как сообщал сайт РИА Новости Крым,  вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков заявил, что при активном участи США в Черноморском регионе сложился антироссийский альянс с участием Турции, Польши, Украины, Румынии и Молдавии. Проводятся регулярные учения по отработке сценариев участия войск НАТО в этих конфликтах. Интенсивность военной подготовки НАТО увеличилась на порядок за последние два года, разведывательная активность альянса у наших границ возросла более чем в 15 раз по сравнению с 2018 годом.

Флаг Турецкой Республики на здании посольства Турецкой Республики в Москве - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Насколько реальны претензии Турции на Крым – мнения политологов

После вхождения Крыма в состав России и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины корабли ВМС США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Согласно Конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками. Интенсивность военной активности НАТО в Черном море неуклонно растет. Руководство альянса объявило наращивание военного присутствия в этом регионе стратегической целью. В организации объясняют свои действия якобы растущей угрозой со стороны России. Руководство Североатлантического альянса неоднократно заявляло, что черноморский регион имеет стратегическое значение для организации. Болгария, Румыния и Турция являются прибрежными государствами-членами блока, а Грузия и Украина – близкими партнерами. В июне 2020 года Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Статус предоставит стране более широкий доступ к программам и учениям альянса. Грузия по данным организации, уже ведет подготовку к членству через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ. Силы НАТО регулярно проводят многонациональные военные учения в Черном море, в том числе совместно с Украиной. Среди них Rapid Trident, Sea Breeze, "Казак Мейс", Warrior Watcher, Riverine, "Три меча", Silver Saber.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала