Рейтинг@Mail.ru
Названы зоны возможных военных конфликтов в Черноморском регионе - РИА Новости Крым, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы зоны возможных военных конфликтов в Черноморском регионе

Шторм - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. В зоне Черноморского бассейна существует несколько потенциально опасных "горячих точек", которые могут стать детонаторами серии вооруженных конфликтов с участием России. Такое мнение высказал вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в ходе онлайн-конференции в формате видеомоста Москва – Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Эксперт отметил, что Черноморский регион является мировым лидером по концентрации взрывоопасных точек. США и их союзники могут попытаться разжечь их и втянуть в эти конфликты Россию с целью ее политического и экономического ослабления и расшатывания ситуации внутри страны.   

Второй тур выборов президента Молдавии
Чем обернется для Молдовы президентство Санду: мнение сенатора

"Первая точка – это Приднестровье. Если будут закрыты границы с обеих сторон – Украины и Молдавии, то России ничего другого не останется, кроме как пробивать коридор через Одесскую область, чтобы обеспечить выживание населения Приднестровья. Это вооруженный конфликт и возможность для НАТО выступить в роли "защитников демократии и суверенитета" Украины и Молдавии и выставить Россию "агрессором", – сказал Сивков.

Сможет ли Киев применить "карабахский сценарий" в Донбассе – мнение>>

Второй "горячей точкой", по словам аналитика, является юго-восток Украины. Война там уже идет, но уже в ближайшее время Киев при поддержке Вашингтона может возобновить агрессивные военные действия против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и спровоцировать Россию на отрытое вмешательство в конфликт.

Сивков также не исключает новой агрессии Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии.   

"Хотя Грузия сейчас неспособна на серьезные масштабные действия, в случае, если внимание России будет оттянуто на Донбасс и Приднестровье, Тбилиси вполне может начать боевые действия", – полагает эксперт.

Кроме того, по его мнению, далек от своего окончательного разрешения конфликт в Нагорном Карабахе.

Противостояние в Армении: что известно на данный момент>>

"Формально подписан мир, там есть российские миротворцы, но надо четко понимать, что в этом конфликте Азербайджан своих политических целей не достиг. Ему удалось только взять под контроль пять пограничных районов, еще два района им подарила Россия за счет заключения мира. Но Нагорно-Карабахская автономная область в состав Азербайджана так и не вошла. Войдет она только военным путем, и Турция, учитывая свои интересы, будет подталкивать к этому Азербайджан", – считает Сивков.

Флаг Турецкой Республики на здании посольства Турецкой Республики в Москве - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Насколько реальны претензии Турции на Крым – мнения политологов

По словам аналитика, при активном участи США в Черноморском регионе сложился антироссийский альянс с участием Турции, Польши, Украины, Румынии и Молдавии.

"Проводятся регулярные учения по отработке сценариев участия войск НАТО в этих конфликтах. Интенсивность военной подготовки НАТО увеличилась на порядок за последние два года, разведывательная активность альянса у наших границ возросла более чем в 15 раз по сравнению с 2018 годом. Конечно, втягивать Россию в такую войну, чтобы она начала применять ядерное оружие, никто не будет. Но серию малых конфликтов, лежащих ниже границы ядерного порога, они будут пытаться организовать, чтобы в определенной степени измотать Россию экономически, политически и духовно", – прогнозирует Сивков.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала