Рейтинг@Mail.ru
Янукович подаст в суд на Раду из-за заявления о потере Крыма - РИА Новости Крым, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович подаст в суд на Раду из-за заявления о потере Крыма

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБывший президент Украины Виктор Янукович
Бывший президент Украины Виктор Янукович - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев – РИА Новости Крым. Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича намерены обжаловать в суде постановление Верховной рады по поводу годовщины киевского Евромайдана 2013-2014 годов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвокатскую компанию, представляющую интересы экс-главы государства.

Президент Украины выступил с посланием к украинскому народу - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Кто виновен в потере Крыма и Донбасса – громкое заявление ЯнуковичаЭкс-президент Украины Виктор Янукович, комментируя принятое Верховной радой постановление по поводу так называемой "Революции достоинства", назвал конкретные фамилии

Ранее украинский парламент принял постановление, согласно которому Евромайдан назван "одним из ключевых моментов украинского государственного строительства и выразителем национальной идеи свободы". Как утверждают авторы документа, политика Януковича и его режима якобы привела к "оккупации Россией Крыма и Донбасса".

Янукович в свою очередь заявил, что полную ответственность за потерю Украиной Крыма и войну в Донбассе несут предводители государственного переворота на Украине: Александр Турчинов, Петр Порошенко, Арсений Яценюк и другие деятели Евромайдана.

Поездка Владимира Зеленского в Донбасс
Экс-соратник Януковича дал неутешительный прогноз по Донбассу
"Постановление Верховной рады о государственном перевороте 2014 года является антиконституционным и в ближайшее время будет обжаловано нами в украинских судах, а в случае необходимости и в Европейском суде по правам человека", - говорится в заявлении юридической компании.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз, а также Турция не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала