Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт оценил риск ядерной войны России и США - РИА Новости Крым, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт оценил риск ядерной войны России и США

© РИА Новости . СтрингерПуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер-М"
Пуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) Искандер-М  - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин прокомментировал доводы Стратегического командования вооруженных сил Соединенных Штатов относительно возможной ядерной войны между США и Россией.

Пентагон
Пентагон: США следует готовиться к ядерной войне с Россией и Китаем
Ранее Глава Стратегического командования вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард опубликовал статью, в которой оценил вероятность ядерной войны с Россией и Китаем. По его мнению, возможность такого столкновения существует, и предпосылкой к нему может послужить какой-либо региональный конфликт. Ричард отметил, что РФ и Китай серьезно наращивают свои ядерные силы, поэтому Соединенным Штатам необходимо "усиливать потенциал сдерживания" и "сохранять относительное преимущество" в мире.

"Я не стал бы делать далеко идущих выводов, поскольку для военных это нормально – в мирное время готовиться к конфликту. Это их работа и задача. Новизна доводов главы Стратегического командования в том, что он отметил зону, где может проскочить искра, из которой потом может разгореться пламя. Мы знаем эти места. Это Донбасс, Крым или, например, Калининград", – сказал РИА Новости Козюлин.

По мнению специалиста, угроза такого конфликта возросла с учетом ухудшения российско-американских отношений, которое произошло при президенте Дональде Трампе. В то же время, полагает Козюлин, с приходом к власти в США новой администрации риски такого развития событий снизились.

"Сегодня наметился некий откат в войне заявлений между Россией и США, и мы начинаем договариваться по некоторым вопросам, например продление Договора СНВ-3. Есть и другие потенциальные точки соприкосновения. Военные опаздывают, они всегда немного инертны, и это тот самый случай. Сейчас наметились подвижки в двусторонних отношениях, а Ричард, по сути, говорит о том что мы переживали при Трампе", – подытожил военный эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала