Рейтинг@Mail.ru
Власти Крыма готовы показать комиссару СЕ последствия водной блокады - РИА Новости Крым, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Крыма готовы показать комиссару СЕ последствия водной блокады

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоСеверо-Крымский канал, декабрь 2018 года
Северо-Крымский канал, декабрь 2018 года - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать в
В случае визита в Крым комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович власти республики продемонстрируют ей разрушительные последствия устроенной Украиной водной блокады полуострова. Об этом заявил глава комитета ГС РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. В случае визита в Крым комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович власти республики продемонстрируют ей разрушительные последствия устроенной Украиной водной блокады полуострова. Об этом заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Дунья Миятович. Архивное фото
В ПАСЕ заявили, что ищут способы привезти Миятович в Крым
Ранее генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выразила надежду, что как только позволит эпидемиологическая обстановка, комиссар СЕ по правам человека Дуня Миятович посетит Крым и составит свой доклад.

"Не надо надеяться, надо прививаться российской вакциной и смело решать вопрос с поездкой в Крым. Мы покажем пустой канал и водохранилища. Мировая общественность должна знать о последствиях варварской политики Украины, перекрывшей поставки пресной воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу", – приводит слова Гемпеля РИА Новости.

Депутат парламента Крыма отметил, что международная общественность должна дать оценку действиям киевских властей, преследующих цель любым путем навредить и уничтожить крымчан за их демократический выбор и желание жить на своей исторической родине в России.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала