Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили перспективы парламентских партий на выборах в Госдуму - РИА Новости Крым, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили перспективы парламентских партий на выборах в Госдуму

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. На предстоящих выборах в Госдуму правящая партия "Единая Россия" (ЕР) будет бороться за максимальный результат, но может уступить первенство в некоторых регионах. В Крыму и Севастополе ЕР сохранит доминирующее положение, в то же время другие парламентские партии имеют шансы нарастить электоральную поддержку в этих субъектах. Такое мнение высказали опрошенные РИА Новости Крым политические эксперты. 

Когда пройдут выборы в Госдуму: заявление Памфиловой>>

"Единая Россия" везде будет бороться за максимально возможный результат. В каких-то территориях партия, возможно, уступит первенство. Но в любом случае, задача –  получить максимальный результат", – отметил генеральный директор Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

По мнению эксперта, политические торги с конкурентами, как правило, имеют негативные последствия, поэтому правящая партия вряд ли прибегнет к ним.

"Учитывая, что на выборах 2021 года будет определяться политический ландшафт на ближайшие пять лет, играть в поддавки было бы стратегической ошибкой. Есть округа, где у единороссов высокая вероятность подтвердить мандат, а есть зоны войны, где будет несколько фаворитов или нет очевидного. Думаю, что конкурентная кампания пройдет в 50-60 округах", – прогнозирует политолог.

Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Госдумы РФ седьмого созыва - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Эксперты назвали плюсы и минусы партии власти на выборах в Госдуму

Костин подчеркнул, что пропрезидентская партия всегда должна бороться за большинство, но каким оно будет — простым или конституционным — будет зависеть от качества кампании и от решения избирателей.

"Если судить по последним региональным выборам и текущим рейтингам, ЕР находится в хорошей политической форме и имеет возможность получить более 300 мандатов", – полагает гендиректор ФоРГО.

Крым и Севастополь: иерархия вряд ли изменится

Избиратели полуострова во второй раз примут участие в думских выборах. По итогам волеизъявления 2016 года в Республике Крым "Единая Россия" получила 68,5%, ЛДПР – 13,2%, КПРФ – 6,1%, "Справедливая Россия" – 2,8% голосов. В Севастополе указанные партии получили соответственно 53,7%, 15,3%, 12% и 5% голосов.

Совет министров Республики Крым. - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Эффективность госуправления в Крыму и Севастополе – оценка экспертаФонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной рейтинг эффективности управления российскими регионами. Почему Республика Крым и Севастополь не попали в этот рейтинг, РИА Новости Крым рассказал гендиректор ФоРГО Константин Костин.

По словам экспертов, сегодня еще рано говорить о процентах, которые могут получить на полуострове  парламентские партии. При этом сложившаяся по итогам прошлых выборов иерархия популярности политсил в регионах вряд ли изменится, полагают специалисты.

"Единая Россия", разумеется, получит в Крыму наибольший результат, их фракция в Госдуме будет самой многочисленной, – отмечает политолог, член Общественной палаты республики Вадим Петров. – Второй по популярности партией, скорее всего, станет ЛДПР. Эта сила сейчас ведет активную работу, невзирая на пандемию. Возможно, депутата от Крыма в Госдуме они получат", – прогнозирует эксперт.

КПРФ и "Справедливой России", по мнению политолога, вряд ли стоит рассчитывать на рост рейтинга в Крыму.

"КПРФ на прошлых выборах практически не вела никакой работы, но по принципу "ни себе, ни людям" за нее проголосовало достаточно большое количество людей. За прошедшее с тех пор время они по-прежнему практически не работали с избирателями. Не думаю, что на думских выборах им так же повезет, и они получат какие-то проходные голоса. "Справедливая Россия" в этом плане ведет себя более активно, но об их перспективах рассуждать пока рано", – сказал Петров.

Заседание Центрального штаба ОНФ
В ОНФ прокомментировали информацию об объединении с "Единой Россией"

Руководитель Центра социологических исследований Севастопольского государственного университета Ольга Ярмак отметила, что флагманом политической палитры в Севастополе будет оставаться "Единая Россия". Процент ее поддержки будет оставаться высоким, но не исключены колебания в ту или иную сторону.

"Результаты ЕР на выборах во многом будут зависеть от реализации инфраструктурных проектов в городе. Эта повестка и ляжет в основу предвыборных лозунгов партии в Севастополе. Поэтому не исключены серьезные колебания, в зависимости от того, как будут решены основные инфраструктурные задачи. В целом севастопольцы позитивно оценивают происходящие в городе изменения. Да, они могут обсуждать, критиковать, когда у властей что-то не получается, но это не значит, что они относятся к этому кардинально плохо. Они понимают, что есть проблемы, но главное, что работа идет и есть желание что-то изменить", – отметила социолог.

Результаты других политсил, по мнению Ярмак, во многом будут зависеть от их позиции по отношению к власти и происходящим в городе изменениям.

"КПРФ в Севастополе традиционно сильна, она молодеет, но многое будет зависеть от той повестки, которую изберут представители партии. Либо это будет поддерживающая повестка либо оппонирующая федеральным и местным властям и принимаемым ими решениям, – полагает социолог. – ЛДПР, возможно, сможет нарастить поддержку. На прошлых местных выборах они получили хороший процент. Но опять же, в зависимости от того, как партия встроится в контекст происходящих изменений в городе".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала