Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Киргизии уверенно лидирует на выборах президента страны - РИА Новости Крым, 10.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Киргизии уверенно лидирует на выборах президента страны

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкДосрочные выборы президента Киргизии
Досрочные выборы президента Киргизии - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. На проходящих в воскресенье выборах президента Киргизии со значительным отрывом от конкурентов лидирует бывший премьер-министр и и.о. главы государства Садыр Жапаров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центризбирком Киргизии.

Подготовка избирательных участков - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Киргизия выбирает президента: кто станет новым лидером страны
По данным ЦИК, из почти половины проголосовавших избирателей более 73% отдали свои голоса за Жапарова. У его ближайшего конкурента чуть больше 5%.

В воскресенье в Киргизии проходят досрочные выборы президента страны, а также референдум по определению формы правления государства. Досрочные выборы было решено провести после отставки предыдущего президента Сооронбая Жээнбекова. Он покинул свой пост в результате массовых протестов, вспыхнувших в октябре 2020 года.

На пост президента Киргизии претендуют 17 кандидатов, среди которых политики, чиновники, бизнесмены и силовики. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Победу в первом туре может одержать кандидат, за которого проголосуют более половины пришедших на участки избирателей. Второй тур будет назначен, если ни один из кандидатов не получит более 50% голосов.

В один день с выборами главы государства в стране проходит референдум по определению формы правления в стране. Гражданам необходимо выбрать из трех предложенных вариантов: "президентская форма правления", "парламентская форма правления" и "против всех".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала