Рейтинг@Mail.ru
Украине предложили уничтожить советские заводы ради "декоммунизации" - РИА Новости Крым, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине предложили уничтожить советские заводы ради "декоммунизации"

© Anatoliy Volkov/wikimedia.orgДнепровская гидроэлектростанция (ДнепроГЭС) в Запорожье
Днепровская гидроэлектростанция (ДнепроГЭС) в Запорожье
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Властям Украины следовало бы уничтожить все советские заводы в рамках закона страны о "декоммунизации". Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Мужчина в футболке с символикой СССР. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.10.2019
Серп, молот и срок: украинца осудили за футболку с символикой СССР
Ранее на Украине возбудили уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Киева, который прогуливался по Львову в шапке с изображением серпа и молота. Парню грозит до пяти лет лишения свободы.

"Удивительные люди, если вы так осуждаете все советское, первое, что нужно сделать – разрушить в Запорожье Днепровскую ГЭС, Львовский автобусный завод, в Днепре – завод по строительству ракет "Южмаш" и так далее. Уничтожьте все советское, память о СССР и живите спокойно в своей националистической и бандеровской истории. Но нет, все, что было построено при СССР, они используют. За свой период независимости они же ничего не построили. Зато пошел 19-летний парень в шапке с серпом и молотом – они его уничтожают", - заявил вице-спикер.

Фикс отметил, что украинцы наравне с другими советскими людьми "гибли под серпом и молотом за свободу СССР во время Великой Отечественной войны", а то, что сейчас делает украинская власть, является подлостью. 

С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Украинский институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала