Рейтинг@Mail.ru
В ДНР отреагировали на продление особого статуса Донбасса - РИА Новости Крым, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР отреагировали на продление особого статуса Донбасса

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПервое заседание парламента ДНР нового созыва
Первое заседание парламента ДНР нового созыва - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Закон об особом статусе Донбасса не нужен самопровозглашенным ДНР и ЛНР. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский.

Голосование кандидатов в президенты Украины - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Экс-депутат Рады назвал "скотским" отношение Киева к Донбассу
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, на Украине вступил в силу закон об особом статусе Донбасса. Он продлен до 31 декабря 2021 года.

"Нам этот закон не нужен. В том виде, в котором он принят, для нас он не имеет абсолютно никакого значения. Он не был согласован с нами, так украинские депутаты придумали и проголосовали. А в связи с тем, что украинская делегация в минской группе говорит, что не может повлиять на Верховную раду, то у нас даже новостей на эту тему нет. Это ничтожное событие и не имеет никакого значения", - сказал Владислав Бердичевский.

Он добавил, что в следующем году ситуация в Донбассе вряд ли изменится.

"Закон абсолютно бесполезен. Они просто имитируют выполнение Минских соглашений. Я уверен, что после Нового года ситуация будет развиваться таким же образом. Ничего не изменится", - сказал депутат парламента ДНР.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят осенью 2014 года, затем несколько раз продлевался на один год. Документ предусматривает, среди прочего, особый порядок назначения судей и прокуратуры на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, амнистию для лиц-участников событий в Донбассе, возможность создания отрядов народной милиции, экономическую поддержку региона и т.д.

Все положения закона должны вступить в силу после начала работы органов местной власти, избранных на выборах по украинскому законодательству и под наблюдением международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге. Власти Украины также настаивают на выводе "незаконных формирований" с этих территорий для вступления закона в силу.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала