Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о регулировании цен на продукты - РИА Новости Крым, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о регулировании цен на продукты

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГородская социальная продовольственная ярмарка
Городская социальная продовольственная ярмарка - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым. Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который предоставляет Правительству РФ право устанавливать предельные цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Установка валидаторов в общественном транспорте Севастополя
Цены на проезд в транспорте в Крыму: как сэкономить в новом году
"Правительство будет вправе устанавливать предельные розничные цены на эти продукты на срок не более 90 календарных дней на территории одного или нескольких субъектов РФ", – отметили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Ранее кабмин мог ограничивать цены только в том случае, если они вырастают более чем на 30%. Принятый закон дает правительству право вмешиваться в ситуацию более оперативно и своевременно.

Работа гипермаркета Лента в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Цены на продукты питания в Крыму - заявление властей

В перечень продуктов, на которые можно регулировать цены, вошли, в частности, хлеб и мука, мясо (говядина, свинина, баранина), курятина (кроме окорочков), мороженая рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца. Также в список попали сахар, соль, черный чай, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук и морковь.

Кроме того, закон регламентирует отдельные процедуры официального статистического учета и оптимизирует подходы к агрегированию информации.

Правительству поручено принять меры в связи с ростом цен на социально значимые продукты - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Озвучены предельные цена на сахар и подсолнечное масло

Ранее президент России Владимир Путин выразил недовольство резким ростом цен на ряд базовых продуктов питания: сахар, подсолнечное масло, хлеб и муку. Глава государства раскритиковал работу ответственных федеральных министерств и поручил в срочном порядке исправить ситуацию на рынке.

Следствием стала разработка законопроекта о регулировании цен на социально значимые продукты. Также в регионах власти заключают меморандумы с ритейлерами об удержании цен на некоторые продукты.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала