Рейтинг@Mail.ru
Почему Анкара не желает признавать Крым российским – мнение - РИА Новости Крым, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Анкара не желает признавать Крым российским – мнение

© © РИА Новости. Елена ПалажченкоФлаг Турции
Флаг Турции
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Отказ турецких властей признавать российский статус Крыма обусловлен их стремлением к территориальным приобретениям, считает постпред РК при президенте РФ, вице-премьер РК Георгий Мурадов.

Пусть Турцией правит: крымчане ответили Эрдогану о возвращении Крыма - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Пусть Турцией правит: крымчане ответили Эрдогану о "возвращении Крыма"Президент Турции в интервью СМИ заявил, что Россия якобы "забрала Крым у Османской империи в 1783 году", поэтому полуостров "должен быть возвращен современной Турции". Что ответили бы крымчане турецкому президенту на его "притязания" - в опросе РИА Новости Крым.
Ранее власти Турции поддержали инициативу Киева по созданию "крымской платформы". Такое заявление было сделано по результатам встречи глав МИД Украины и Турции стран в Анкаре.

"Турция заинтересована в том, чтобы Крым оказался в деградирующей и разваливающейся Украине с перспективой последующего получения территориальных приобретений. Иллюзорность этих расчетов доказана историей", - сообщил Мурадов РИА Новости.

Постпред при президенте РФ напомнил, что подобные притязания "уже приводили османских лидеров к краху".

"Забвение истории лишает будущего тех, кто это допускает. Радует лишь то, что на этом фоне в турецком обществе все сильнее звучат голоса в защиту российского статуса Крыма и укрепления дружественных связей с Россией, являющейся колыбелью, в том числе и тюркских народов", - подчеркнул он.

Мурадов отметил, что вопрос территориальной принадлежности Крым решен окончательно и не может иметь иной трактовки.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 

Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц. 

За период нахождения Крыма в составе РФ построены автомобильная и железная дороги, связавшие полуостров с материковой частью страны через построенный Крымский мост. Введена в эксплуатацию трасса "Таврида" от Керчи до Севастополя, построен новый терминал международного аэропорта "Симферополь". Благодаря строительству энергомоста, Таврической и Балаклавской ТЭС, газопровода Кубань-Крым решен вопрос энергетической независимости полуострова. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала