Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали сенат Франции признать Крым вслед за Карабахом  - РИА Новости Крым, 26.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме призвали сенат Франции признать Крым вслед за Карабахом 

© РИА Новости . Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДепутат Государственной Думы РФ Михаил Шеремет
Депутат Государственной Думы РФ Михаил Шеремет - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. Признание российского Крыма должно стать следующим логичным шагом сената Франции после резолюции по Карабаху, заявил РИА Новости депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет.

Накануне французский сенат большинством голосов принял резолюцию, призывающую правительство страны признать Нагорный Карабах. Уточняется, что документ имеет рекомендательный характер. Сразу после обнародования документа МИД Турции резко осудил резолюцию. В ведомстве заявили, что решение сената является "примером того, как самые основные принципы международного права, легитимность и справедливость игнорируются по внутриполитическим соображениям". Возмутились также и в парламенте Азербайджана. Там призвали правительство страны пересмотреть отношения с Францией.

"Если властям Франции действительно так важен выбор и самоопределение людей, если их позиция по уважению демократических ценностей и стремлений других народов действительно искренна, а не продуманная политическая игра, то вслед за признанием независимости Нагорного Карабаха должно последовать принятие резолюции о признании российского статуса Крыма. Это будет хоть и запоздалый, но логический шаг. В противном случае решение французских сенаторов по Карабаху не более чем лицемерие", - сказал Шеремет.

Дом, пострадавший в результате обстрела города Шуша - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Более 11 тысяч беженцев из Карабаха вернулись в свои дома
Парламентарий заметил, что решение французского сената – выверенная "политическая игра" для решения геополитических задач в противовес Турции. Он добавил, что в отношении Крыма Франция предпринимает совершенно другие действия.

"Это объясняет отказ французской стороны все эти годы признавать российский статус Крыма, введение антироссийских санкций, а также упорное игнорирование западными странами блокад полуострова, устраиваемых Украиной. Я не верю, что они беспокоятся о судьбах людей в Нагарном Карабахе, и не верю, что они способны пойти на признание Крыма", - заключил депутат, добавив, что такая позиция сената может привести "только к эскалации конфликта".

Лидеры России, Азербайджана и Армении - Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. В нем сказано, что азербайджанские и армянские военные останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть соседней республике Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы. Они будут контролировать линию соприкосновения, а также Лачинский и Нахичеванский коридоры. 18 ноября Совет Федерации дал согласие президенту РФ Владимиру Путину на ввод российского миротворческого контингента в Нагорный Карабах.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала