Рейтинг@Mail.ru
Крымчанам могут разрешить баллотироваться в президенты РФ - РИА Новости Крым, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымчанам могут разрешить баллотироваться в президенты РФ

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 ноя - РИА Новости Крым. В Госдуму РФ сегодня был внесен законопроект о новых требованиях к кандидату в президенты страны. Если его примут, то у жителей республики Крым и Севастополя будет возможность выдвинуть свою кандидатуру на эту должность на следующих выборах.

В тексте документа сказано, что президентом РФ может стать гражданин России не моложе 35 лет, 25 из которых он постоянно живет в России. Он не должен иметь в настоящий момент или до этого иностранного гражданства или вида на жительства в другой стране.

Здание Госдумы. Архивное фото
Проект закона о президентских сроках внесен в Госдуму

Однако в законопроекте есть важная оговорка. Последнее требование не распространяется на россиян, у которых раньше было гражданство государства, "которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию", и которые постоянно проживали на этой территории. Проще говоря – на жителей Крыма и Севастополя, которые живут здесь всю жизнь или большую ее часть.

Таким образом, жители Крым и Севастополя смогут иметь равные права по сравнению с жителями других регионов России. Авторы законопроекта являются член Совфеда Андрей Клишас и депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Ольга Севастьянова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала