Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары оценили доклад генсека ООН о правах человека в Крыму - РИА Новости Крым, 10.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары оценили доклад генсека ООН о правах человека в Крыму

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКрымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым
Крымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 окт – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Третий доклад генерального секретаря ООН о соблюдении прав человека в Крыму является очередной антироссийской провокацией с целью оправдать санкции против РФ. Такое мнение высказал глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

Саммит Совета Безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
В ООН опубликовали новый доклад о правах человека в Крыму

Ранее генсек ООН Антониу Гуттериш опубликовал доклад о ситуации с соблюдением прав человека в Крыму. Он охватывает период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года. Его авторы обвиняют российские власти и силовые структуры в "пытках и жестоком обращении" в отношении задержанных и заключенных.

В докладе также содержатся обвинения в адрес властей и силовиков Крыма в "ограничении прав на проведения мирных собраний", "сносе частных домов крымских татар без компенсации владельцам", а также "принудительных перемещениях и депортациях из Крыма".

Свидетельством ущемления прав крымчан, по версии авторов доклада, является, в частности, продолжение запрета деятельности запрещенного в России меджлиса крымскотатарского народа*.

Открытые дебаты в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке. Архивное фото
МИД Украины рассказал ООН "о реальной ситуации с водой в Крыму"
"Судя по докладу генерального секретаря ООН, Антониу Гуттериш обладает экстрасенсорными способностями. За озвученный период Крым не посещали ни миссии ООН, ни представители международных правозащитных организаций. И свою позицию они строят исключительно на данных со слов украинских политиков, задача которых – исключительно разжигать антироссийскую риторику", – сказал Умеров РИА Новости Крым.

Кроме того, по словам общественника, генсек ООН включил в доклад информацию от лидеров запрещенного в России меджлиса*, которой "уже не доверяют и сами власти Украины, не допуская Рефата Чубарова на совещания по вопросам Крыма".

Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Путин заявил о важности права вето в Совбезе ООН
"Данный доклад можно рассматривать как очередную провокацию и заказ в отношении России с целью хоть как-нибудь оправдать очередные санкции", – отметил Умеров.

Он добавил, что запрет меджлиса* в России инициировала сама крымскотатарская общественность, после того, как его активисты приняли участие в водной, товарной, энергетической блокадах Крыма.

"Пока национальный орган управления находился в руках экстремистов Чубарова и Джемилева, поддерживаемых Западом, ее легализация в Российском Крыму невозможна", – подчеркнул общественник.

*Организация, запрещенная в РФ

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала