Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Януковича потребовал у ГБР факты "сдачи Крыма" Порошенко - РИА Новости Крым, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Януковича потребовал у ГБР факты "сдачи Крыма" Порошенко

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБывший президент Украины Виктор Янукович
Бывший президент Украины Виктор Янукович - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сен – РИА Новости Крым. Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк потребовал от Государственного бюро расследований Украины обнародовать факты "сдачи Крыма" Петром Порошенко, Александром Турчиновым и Арсением Яценюком. Об этом он написал в Facebook.

"Обращаемся в Государственное бюро расследований с требованием обнародовать обстоятельства и факты, которые действительно имели место зимой 2014 года и опровергнуть распространенную недостоверную информацию о вине четвертого президента Украины Виктора Януковича в потере Крыма", - написал адвокат.

Табличка на здании Государственного бюро расследований Украины - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
На Украине рассказали о пяти причинах потери Крыма
Кроме того, он потребовал опубликовать факты, установленные в ходе досудебного расследования. В частности, что Турчинов, Порошенко и Яценюк совершили вооруженный государственный переворот и что в тот момент они понимали, что это создавало риски для территориальной целостности страны.

"Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Петр Порошенко и другие лица были осведомлены, что их действия по организации массовых беспорядков, захват административных зданий вызвали неприятие у жителей Крыма, в связи с чем депутаты Верховной Рады АР Крым неоднократно делали официальные заявления, что в случае незаконной смены власти в Киеве, Крым будет ставить вопрос об отделении от Украины", - подчеркнул Виталий Сердюк.

Адвокат пояснил, что указанные лица никак не содействовали сохранению территориальной целостности страны и пытались избавиться от "нежелательного электората, для чего было организовано нападение на автобусы в районе города Корсунь-Шевченковский, в котором ехали сторонники Януковича.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. Архивное фото
Турчинов связал Крым и войну в Донбассе
Он отметил, что действиями указанных лиц руководили, действовавшее на тот момент высшее руководств США, которые были заинтересованы во втягивании России в геополитический конфликт.

"Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Петр Порошенко и другие рассчитывали, что в случае присоединения Крыма к Российской Федерации, последняя признает их легитимность", - пояснил Виталий Сердюк.

Также, среди преступлений Александра Турчинова, Арсения Яценюка и Петра Порошенко адвокат назвал назначение на различные должности лиц, не имеющих достаточного опыта, проведение стратегических заседаний в незащищенных помещениях, передислокацию флота из Крыма в Бердянск и Одессу, а воинских частей – в другие города Украины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала