Рейтинг@Mail.ru
Отказ Киева давать Крыму воду нарушает международные соглашения - МИД - РИА Новости Крым, 11.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ Киева давать Крыму воду нарушает международные соглашения - МИД

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга в Коктебеле
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга в Коктебеле - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сен - РИА Новости Крым. Решение киевских властей лишить жителей Крымского полуострова питьевой воды является нарушением ряда международных договоров. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

Она напомнила, что Украина не должна нарушать права человека, так как является участником целого ряда международных правозащитных договоров. Введение водной блокады можно расценивать как "нарушение украинской стороной своих правозащитных обязательств", отметила Захарова.

"Мы рассматриваем решение Украины лишить жителей Крыма пресной воды как коллективное наказание крымчан за свободный, сознательный выбор, который они сделали в марте 2014 года", - цитирует представителя министерства РИА Новости.

Колонка
Эксперт из Израиля дал Крыму советы по использованию воды
Мария Захарова убеждена, что последствия перекрытия Северо-Крымского канала было губительным не только для Крыма, но и для южных областей Украины.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что на полуострове нет "гуманитарной катастрофы из-за нехватки воды". По его мнению, местные водные ресурсы могут обеспечить хозяйственно-бытовые нужды населения, поэтому решение сложившейся проблемы должны заниматься российские власти.

Позже в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что организация готова сотрудничать с Россией по направлению в Крым миссии для оценки ситуации с питьевой водой. Однако в ООН пока не могут оценить ситуацию с нехваткой воды.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала