Рейтинг@Mail.ru
Единый день голосования: где и кого будут выбирать 13 сентября - РИА Новости Крым, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единый день голосования: где и кого будут выбирать 13 сентября

© РИА Новости . Павел Львов / Перейти в фотобанкПодсчет голосов на выборах президента РФ
Подсчет голосов на выборах президента РФ - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать в
13 сентября в России состоится единый день голосования. Центризбирком запланировал досрочное голосование на 11 и 12 сентября. В 41 регионе страны волеизъявление пройдет в течение трех дней. В ходе выборов граждане будут переизбирать депутатов Госдумы, выбирать губернаторов, депутатов законодательных собраний и городских дум.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сен – РИА Новости Крым. 13 сентября в России состоится единый день голосования. Фактически он станет финальным днем выборов, поскольку Центризбирком запланировал досрочное голосование на 11 и 12 сентября. В 41 регионе страны волеизъявление пройдет в течение трех дней. Как отметили в Центризбиркоме, июньский опыт общероссийского голосования по поправкам к Конституции показал эффективность многодневного волеизъявления, в первую очередь, в плане снижения рисков заражения коронавирусом. В ходе выборов граждане будут переизбирать депутатов Госдумы, выбирать губернаторов, депутатов законодательных собраний и городских дум.

Госдума

В общей сложности в рамках единого дня голосования запланировано более девяти тысяч выборов, в которых будут замещаться около 78 тысяч мандатов и выборных должностей. В выборах на всех уровнях участвуют представители 36 партий из 41, имеющей на это право. Для участия в выборах выдвинулись 171 тысяча кандидатов. Из них свыше 130 тысяч – от 36 политических партий и чуть более 40 тысяч кандидатов – в порядке самовыдвижения. Отказ в регистрации получили более 8 тысяч кандидатов, что составляет 5% от числа выдвинутых.

По итогам дополнительных выборов 13 сентября определятся имена четырех депутатов Госдумы. В Курской области избиратели выберут того, кто займет в парламенте место Виктора Карамышева, ранее избранного мэром Курска. В Пензенской области выберут представителей вместо Леонида Левина и Александра Грибова, которые с января этого года работают заместителями руководителя аппарата Правительства РФ. А в Татарстане изберут преемника депутата от Нижнекамского округа, бизнесмена Айрата Хайруллина, погибшего в феврале при крушении вертолета под Казанью. За четыре мандата борются представители девяти политических партий – всего 25 человек. Кандидаты от "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Коммунистов России" представлены на всех округах.

Партию власти ждут проблемы на думских выборах в Крыму – эксперт>>

Губернаторы

Выбирать глав регионов 13 сентября россияне будут сразу в 18 субъектах РФ. В частности, прямые выборы губернатора пройдут в Севастополе. Они являются досрочными, так как предыдущий глава города Дмитрий Овсянников в июле прошлого года указом президента был освобожден от должности по собственному желанию. За пост севастопольского градоначальника борются шесть кандидатов: действующий врио губернатора Михаил Развожаев ("Единая Россия"), вице-спикер заксобрания города Илья Журавлев (ЛДПР), член президиума центрального совета "Справедливой России" Александр Романович, домохозяйка Александра Романенко (Демократическая партия России), председатель горсовета Севастополя в 1991-1992 годах Иван Ермаков ("Патриоты России") и директор частного предприятия Ярослав Яковенко ("Партия прогресса").

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в регионах России - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Как пройдут выборы губернатора СевастополяВ течение трех дней – с 11 по 13 сентября – в Севастополе пройдут досрочные выборы губернатора. Одновременно с ними жители города смогут выбрать муниципальных депутатов Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов и парламентария в Заксобрание. Рассказываем все, что нужно знать о предстоящем трехдневном голосовании.

Досрочные выборы губернаторов, вызванные досрочными отставками предыдущих градоначальников, также пройдут в Иркутской области, Пермском и Камчатском краях, Чувашии, Республике Коми, Калужской, Архангельской и Еврейской автономной областях.

В девяти регионах выборы руководителей субъектов пройдут в связи с истечением срока полномочий действующих глав. Так, жители Татарстана будут избирать президента республики. С 2010 года этот пост занимает Рутам Минниханов. В мае он заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру и в этом году. Президент России Владимир Путин решение Минниханова поддержал. Соперниками действующего президента Татарстана будут Олег Коробченко ("Партия Роста"), Альмир Михеев ("Справедливая Россия"), Альфред Валиев ("Коммунисты России") и Владимир Сурчилов (ЛДПР).

Кроме того, выборы губернатора пройдут в Краснодарском крае, исполнительную власть в котором на протяжении предыдущих пяти лет возглавлял Вениамин Кондратьев. Он участвует и в нынешней кампании, представляя "Единую Россию". Конкуренцию ему составят глава управляющей компании Олег Лугин (Партия роста), секретарь краевого отделения КПРФ Александр Сафронов и два депутата  краевого заксобрания Иван Тутушкин (ЛДПР) и Денис Хмелевский ("Справедливая Россия").

"Общество обиделось": политолог оценил результаты выборов в Крыму>>

Очередные выборы глав субъектов также пройдут в Брянской, Ленинградской, Костромской, Смоленской, Пензенской, Тамбовской и Ростовской областях. Еще в двух регионах – в Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах – губернаторы будут избраны депутатами местных законодательных собраний.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (слева) - РИА Новости, 1920, 20.05.2020
Путин поддержал выдвижение главы Татарстана Минниханова на новый срок

Для участия в выборах глав 18 регионов выдвинулось 147 кандидатов. Из них 89 были зарегистрированы, 46 кандидатов получили отказ, а 12 – утратили статус. Три четверти отказов связаны с непредставлением обязательных для регистрации документов. Половина отказников не принесли даже список кандидатов в Совет Федерации. Пятая часть кандидатов представили не достаточное для регистрации количество подписей депутатов и глав муниципального уровня. В среднем на должность главы региона претендуют 5 кандидатов.

Местные парламенты и мэры

Жители 11 субъектов будут выбирать депутатов местных законодательных собраний, областных дум и государственных советов. Выборы в региональные парламенты пройдут в Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, а также Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской и Челябинской областях. Всего в этих регионах будет замещено 460 мандатов, за которые поборются 6 227 кандидатов. В подавляющем большинстве субъектов выборы пройдут по смешанной системе: одна половина депутатов будет избираться по спискам, другая – по одномандатным мажоритарным округам. Исключение составляет Костромская область, где 25 депутатов местной думы избираются по "мажоритарке", а 10 – по пропорциональной системе.    

Социолог объяснил рост поддержки ЛДПР и КПРФ в Крыму и Севастополе>>

Выборы мэров состоятся в пяти российских городах: Ангарск и Черемхово (Иркутская область), Черногорск (Хакасия), Белогорск (Амурская область) и Краснознаменск (Забайкальский край). В 22 административных центрах жители будут избирать депутатов местных городских советов и дум. В их числе Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Новосибирск и другие. В большинстве муниципалитетов выборы пройдут по смешанной системе. В Астрахани, Владимире, Костроме, Липецке, Магадане Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ульяновске депутатов будут избирать исключительно по мажоритарным округам.

Здание Государственного совета Республики Крым в Симферополе. - РИА Новости, 1920, 22.01.2020
Госсовет Крыма может быть реорганизован. Сроки не названы

Выборы в местные думы пройдут еще в 33 крупных городах, в том числе в Сочи, Новороссийске, Зеленодольске, Магнитогорске и других. А в Москве, Махачкале и Самаре изберут депутатов внутригородских районов. В частности, в российской столице состоятся довыборы в советы районов Бабушкинский и Марьино.

Во многих субъектах на отдельных округах пройдут дополнительные выборы депутатов региональных парламентов. В частности, в Крыму избиратели Гвардейского одномандатного избирательного округа №19 в Симферопольском районе будут голосовать за своего представителя в парламенте республики. Дионис Алексанов, избранный по данному округу год назад, сложил мандат из-за назначения на должность главы администрации Симферопольского района. В Севастополе изберут депутата заксобрания по одномандатному округу №2. Кресло стало вакантным после назначения Екатерины Алтабаевой представителем региона в Совете Федерации.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала