Рейтинг@Mail.ru
Как успокоить протесты: Зеленский решил дать совет Лукашенко - РИА Новости Крым, 23.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как успокоить протесты: Зеленский решил дать совет Лукашенко

© РИА Новости . Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский принимает участие в военно-морском параде в честь Дня ВМС Украины
Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в военно-морском параде в честь Дня ВМС Украины
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 авг – РИА Новости Крым. Чтобы успокоить протестующих в Белоруссии, президент Александр Лукашенко должен провести повторные выборы и допустить иностранных наблюдателей. Такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Euronews, сообщает РИА Новости.

"Давайте представим, что я уверен в себе, уверен в голосовании людей, что я уверенный в себе человек. Как я могу всех успокоить? Я бы определенно сказал: "Через месяц будет новое голосование. И я буду баллотироваться на новых выборах. Все, кто хочет баллотироваться – вперед!" – сказал Зеленский.

По словам украинского президента, кто бы ни победил на этих выборах, они прошли бы "спокойно и без крови".

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
"По плану цветных революций": Лукашенко оценил события в Белоруссии
"Это было бы справедливо и вошло бы в историю", – полагает он.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа, за кресло главы государства боролись пятеро кандидатов. После объявления предварительных итогов голосования в столице Белоруссии и других городах начались акции протеста, была объявлена бессрочная забастовка. 14 августа ЦИК Белоруссии официально подтвердил победу Лукашенко на президентских выборах. Белорусская оппозиция создала Координационный совет – негосударственный представительный орган, целью которого является организация процесса передачи власти в стране.

Лукашенко заявил, что создание оппозиционного Координационного совета является попыткой захвата власти в Белоруссии. По его словам, за массовыми протестами в стране стоят США.

Европейский Союз принял решение не признавать итоги выборов в Белоруссии и ввести санкции против должностных лиц страны, ответственных за "насилие, нарушение прав человека и фальсификации на выборах".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала